St
Россия и Эстония обменялись осужденными за шпионаж
18+

Россия и Эстония обменялись осужденными за шпионаж

На родину вернутся россиянин Зинченко и эстонец Суси

На родину вернутся россиянин Зинченко и эстонец Суси Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Департамент полиции Эстонии (КАПО) сообщил, что по договору между российскими и эстонскими властями произошел обмен гражданами, осужденными и отбывающими срок в чужой стране за шпионаж.


«Сегодня Эстонская Республика и Российская Федерация обменяли осужденного в Эстонии за шпионаж гражданина России Артема Зинченко на осужденного в России за шпионаж гражданина Эстонии Райво Суси. Обмен произошел на погранпункте Койдула сегодня, 10 февраля, в 10 часов», — сообщили в эстонском ведомстве.


Адвокат Райво Суси Айвар Пильв сообщил, что эстонец уже прибыл домой. «На данный момент состояние здоровья Суси хорошее и повода для беспокойства нет», — цитирует адвоката «Интерфакс».


Совладелец фирм Laki Autos и Musket, занимающихся поставкой самолетов, и Aerohooldus OU, которая занимается их ремонтом, гражданин Эстонии Суси был задержан ФСБ в Москве в аэропорту Шереметьево в феврале 2016 года. Известно, что ему были предъявлены обвинения в шпионаже за действия, совершенные еще в 2004—2007 годах. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В декабре 2017 года эстонец Суси был приговорен российским судом к 12 годам заключения. Он не признал свою вину и подавал прошение о помиловании.


Артема Зинченко признал виновным в шпионаже Харьюский уездный суд Эстонии в мае 2017 года. Россиянин должен был пять лет отбывать наказание в эстонской тюрьме. Он так же, как и Суси, подал прошение о помиловании. Президенты России и Эстонии удовлетворили прошения осужденных.


В декабре 2017 года в России был обвинен в шпионаже и арестован по решению Лефортовского суда Москвы норвежец Фродо Берг. Дело 62-летнего Берга связано с делом россиянина Алексея Зитнюка, ранее арестованного по обвинению в госизмене, сообщило  агентство «Росбалт». Предполагается, что Зитнюк передавал Бергу сведения о Военно-Морском флоте России. В ФСБ считают, что норвежец работал не только на спецслужбы своей страны, но и  на ЦРУ. 


Собеседник «Росбалта» рассказал, что Берга взяли с поличным при получении документов, содержащих секретные сведения. Норвежские власти не стали подробно комментировать арест.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...