St
Россия и Китай ведут переговоры о взаимном признании вакцин от COVID-19
18+
Путин и Си Цзиньпин призвали не политизировать вопрос о происхождении коронавирусной инфекции undefined

Россия и Китай ведут переговоры о взаимном признании вакцин от COVID-19

Путин и Си Цзиньпин призвали не политизировать вопрос о происхождении коронавирусной инфекции

В Пекине завершились переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые продлились более двух часов. Это первый визит российского лидера в Китай с начала пандемии коронавируса. На встрече лидеры стран обсудили возможность взаимного признания вакцин от COVID-19, а также вопрос происхождения новой коронавирусной инфекции.


«Работа ведется в этом направлении, да», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о взаимном признании вакцин.


Также Россия и Китай выступили против политизации вопроса о происхождении COVID-19, указав на то, что данный вопрос лежит в научной плоскости: «Стороны подчеркивают, что проблема происхождения новой коронавирусной инфекции лежит в научной плоскости. <…> Стороны выступают против политизации этой проблематики», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.


Исследования по данной теме должны опираться на глобальные знания, сказано в тексте. Поэтому для этого необходимо наладить сотрудничество между учеными всего мира. РФ поддерживает совместную работу Китая и ВОЗ по установлению источника возникновения COVID-19.


Россия и Китай продолжают работать над созданием вакцин и лекарств от коронавирусной инфекции. Кроме того, РФ и КНР прорабатывают вопрос о создании механизмов совместной профилактики и контроля эпидемии в приграничных районах и на территории стран в целом.


Накануне на сайте Кремля была опубликована статья Путина для китайского информационного агентства «Синьхуа». В ней президент РФ выразил благодарность китайским коллегам за содействие в налаживании производства в Китае российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» и своевременную организацию поставок в Россию необходимых средств защиты. 


В Минэкономразвития РФ ранее сообщили, что российская сторона заключила договоры с шестью китайскими производителями о выпуске в Китае российских вакцин от коронавируса. В ведомстве уточнили, что китайские заводы будут выпускать более 150 миллионов доз вакцины в год.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...