St
Россия может поставить Турции многоцелевые истребители Су-35
18+

Россия может поставить Турции многоцелевые истребители Су-35

Истребители могут быть поставлены в случае интереса со стороны Анкары

Истребители могут быть поставлены в случае интереса со стороны Анкары Сергей Чемезов
Сергей Чемезов Фото: © GLOBAL LOOK Press / Kremlin Pool

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия может поставить Турции многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++. Это может произойти в случае интереса с турецкой стороны.


«Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35», — приводит слова Чемезова пресс-служба «Ростеха».


Россия в июле 2019 года начала поставки Турции зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф», которые должны быть развернуты к апрелю 2020 года. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что С-400 являются наиболее эффективной защитой от возможных угроз. Сделка оценивается в 2,5 миллиарда долларов. В сенате США приобретение Анкарой С-400 назвали ошибкой и тревожным сигналом «сближения с путинской Россией». Америка призвала Эрдогана ввести санкции в отношении России, то есть отказаться от покупки российских ЗРК.


В середине июля президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не продаст Анкаре новейшие американские истребители пятого поколения F-35 из-за сделки по приобретению российских комплексов С-400.


16 июля российский эксперт в беседе с Daily Storm оценил риски поставки Турции С-400. Как заявил специалист Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев, хотя сделка о поставке ЗРК на сегодняшний день и выгодна России, однако режим Эрдогана может смениться и С-400 могут оказаться в руках потенциальных противников.


Ранее в июле турецкий шеф-повар Хасан Аджар заявил, что приготовил огромный пирог в благодарность за поставки российских ЗРК С-400 в Турцию. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут рады лакомству от турецкого кондитера, который испек пирог для президента России Владимира Путина, но сейчас в администрации президента ничего не знают про возможную отправку лакомства в Москву.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...