St
Россия не заплатит взнос в ПАСЕ в 2018 году
18+

Россия не заплатит взнос в ПАСЕ в 2018 году

Совет Госдумы продлил эмбарго на выплаты в бюджет Парламентской ассамблеи Совета Европы

Совет Госдумы продлил эмбарго на выплаты в бюджет Парламентской ассамблеи Совета Европы Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra
Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra

Совет Государственной думы во вторник, 13 февраля, не утвердил перечисление Россией взноса для финансирования деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2018 году. Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников.


«Совет Думы принял решение об уплате взноса за 2018 год в бюджет международных организаций. Это Межпарламентская ассамблея православия, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентский союз, Международная федерация библиотечных обществ и ассоциаций и Секретариат Парламентской конференции Балтийского моря. Как вы заметили, нет Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этом хотел бы акцентировать ваше внимание»,  – сказал депутат журналистам.


При этом он уточнил, что речь идет не об общем взносе в Совет Европы, а только о его части, направленной на финансирование деятельности ПАСЕ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Напомним, Россия прекратила платить взносы в бюджет ПАСЕ в июле 2016 года. Как тогда заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, было заблокировано перечисление примерно третьей части средств в Совет Европы за 2017 год — около 11 миллионов евро.

Причиной тому стали санкции в отношении российской делегации в ПАСЕ, в сессиях которой РФ не участвует с конца 2014 года. Главными претензиями к россиянам стали присоединение Крыма и помощь, оказываемая жителям юго-востока Украины. Делегация РФ была лишена права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. В январе 2015 года она в последний раз приняла участие в сессии ПАСЕ, однако сразу же после продления санкций ее покинула.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...