St
Россия получила 18 миллиардов долларов от МВФ
18+
Средства направлены на восстановление экономики undefined

Россия получила 18 миллиардов долларов от МВФ

Средства направлены на восстановление экономики

Вступило в силу одобренное в начале месяца распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран — участниц МВФ в размере 650 миллиардов долларов. Из выделенных средств 275 миллиардов достались развивающимся странам, в том числе 25 миллиардов поступили членам СНГ и Грузии. Россия при этом получила порядка 17,5 миллиарда долларов.


Специальные права заимствования (SDR) — не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня.


В настоящий момент в обращении находятся 204 миллиарда SDR. Это соответствует 290 миллиардам долларов. Сейчас общее количество SDR достигнет 660 миллиардов SDR. В прошлый раз МВФ выпускал SDR в 2009 году, после мирового финансового кризиса.


Доля стран в распределении SDR соответствует квотам в МВФ — долям в капитале фонда. В частности, у США это 17,4%, у России — 2,71%. Размер долей рассчитывается по формуле, учитывающей ВВП государств, платежный баланс и международные резервы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Чтобы воспользоваться SDR за пределами МВФ, странам нужно их конвертировать. Они могут покупать и продавать SDR, обмениваться ими, передавать безвозмездно.


Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец рассказала РИА Новости, что имеется несколько способов монетизировать специальные права заимствования: обменять на твердую валюту в рамках двустороннего соглашения с другим государством или выполнить ряд условий МВФ и получить валютное финансирование по кредитной программе фонда.


Кроме того, по словам эксперта, существуют «экзотические» способы использовать SDR. Например, Минфин Украины получил гривны от ЦБ страны под залог SDR. У России имеется три варианта использования SDR. Базовый сценарий — добавить их к своим международным резервам.


Альтернативный сценарий — принять участие в инициативе МВФ о передаче SDR бедным странам в виде помощи. «России дополнительные резервы объективно не нужны, а участие в многосторонней программе помощи бедным странам может быть выгодно с точки зрения международного позиционирования», — считает Донец. Она полагает, что третий сценарий — поддержка Белоруссии: Москва может выделить Минску твердую валюту в обмен на его SDR.


Международный валютный фонд (МВФ) ранее сообщил, что сохранил свой прогноз роста мировой экономики на уровне 6% на 2021 год, при этом указав на дальнейшее расхождение экономических перспектив между странами по сравнению с апрельским прогнозом.


В апреле МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на 2021 год до 6% с январского прогноза в 5,5% благодаря прогрессу в вакцинации и дополнительным фискальным мерам поддержки в крупных экономиках.

Согласно последнему прогнозу, перспективы роста для стран с развитой экономикой в этом году улучшились на 0,5 процентных пункта и составили 5,6%. При этом перспективы роста для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в этом году понизились на 0,4 процентных пункта до 6,3%.


Отмечалось, что почти 40% населения в странах с развитой экономикой полностью привиты по сравнению с 11% в странах с развивающейся рыночной экономикой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...