St
Россия поможет Индии: Путин поручил МЧС отправить 22 тонны гуманитарного груза
18+

Россия поможет Индии: Путин поручил МЧС отправить 22 тонны гуманитарного груза

Лидеры двух стран по телефону обсудили проблему роста числа заболевших коронавирусом в южноазиатской республике

Лидеры двух стран по телефону обсудили проблему роста числа заболевших коронавирусом в южноазиатской республике Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с индийским премьером Нарендрой Моди. Лидеры двух стран обсудили проблему серьезного роста числа заболевших коронавирусом в Индии. Путин также поручил МЧС отправить в республику гуманитарный груз.


«В частности, уже сегодня рейсами МЧС России будет доставлено более 22 тонн соответствующих средств, в том числе 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов и 200 тысяч упаковок лекарственных препаратов», говорится в сообщении на сайте Кремля.


Путин поддержал своего индийского коллегу в этот непростой период. Моди в свою очередь поблагодарил российского лидера за оказанную помощь — в том числе в развертывании производства в Индии российской вакцины «Спутник V».


«Выражено удовлетворение тем, что по линии Российского фонда прямых инвестиций достигнута договоренность с индийскими компаниями о производстве до 850 миллионов доз «Спутника V». Выпуск планируется начать в мае этого года», указывается в том же сообщении.


В Индии продолжает ухудшаться ситуация с коронавирусом. Страна за последнюю неделю поставила несколько антирекордов по числу новых заболевших и умерших. Так, 28 апреля в Индии выявили почти 361 тысячу новых случаев COVID-19. Общее число заболевших в республике составило 17 997 113. За все время с начала пандемии умерли 201 187 индийцев.


Ранее МИД РФ сообщал, что Россия в ближайшие дни отправит в Индию крупную партию медицинской помощи, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), антиковидные препараты и другие лекарственные средства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...