St
Россия представит «хорошее предложение» на сессии ОЗХО по расследованию дела Скрипаля
18+

Россия представит «хорошее предложение» на сессии ОЗХО по расследованию дела Скрипаля

Постпред РФ при организации Александр Шульгин рассказал о дальнейшем ходе разбирательства

Постпред РФ при организации Александр Шульгин рассказал о дальнейшем ходе  разбирательства Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

О ходе расследования «дела Скрипаля» в Организации по запрещению химического оружия «Российской газете» рассказал посол России в Нидерландах, постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин. В частности, он сообщил о намерении внести «хорошее предложение», которое не будет вызывать никаких нареканий у ОЗХО.


Шульгин подчеркнул, что британским коллегам было предложено отказаться от воинственной риторики и спокойно работать в правовом поле Конвенции. При этом, отмечает постпред, уже на второй день Лондон отказался проводить какие-либо консультации со специалистами из России — «мол, мы не заслуживаем доверия со стороны благородных англичан».


Тогда российская сторона предложила взаимодействовать через исполнительный комитет ОЗХО. «Вы направляете туда запрос, исполсовет направляет запрос нам, и мы как можно быстрее, не позднее десяти дней, на него ответим. Но они только пожали плечами и снова отказались. А дальше дискуссии не вышло: нас стали обвинять во всех смертных грехах. Особенно свирепствовал постпред США. Ему не понравился наш категорический отказ согласиться с тем, что у России якобы могут быть какие-то незадекларированные запасы химического оружия. С тех пор ситуация продолжает усугубляться», — подчеркнул Шульгин.


По его словам, британцы хотят, чтобы техсекретариат провел независимую экспертизу для подтверждения их собственных заключений о том, что в Солсбери был использован нервно-паралитический газ «Новичок». Технический секретариат ОЗХО отправил миссию в Британию, и на днях эксперты вернулись в Гаагу. К ним много вопросов, обращает внимание постпред, поскольку все осуществлялось крайне непрозрачно. «Мы пришли к выводу, что самое время сделать еще одну попытку и перевести рассмотрение ситуации в сугубо правовую плоскость. На внеочередной сессии исполнительного совета ОЗХО четвертого апреля мы собираемся внести еще одно предложение».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шульгин не стал раскрывать суть предложения. Однако он заверил, что «это будет хорошее предложение», которое не вызовет каких-либо нареканий. Оно укладывается в рамки Конвенции о запрещении химического оружия и направлено на решение проблемы цивилизованным путем, отметил российский представитель при организации.


«Мы ожидаем от экспертов официального, сугубо фактологического заключения о химическом составе проб, отобранных специалистами техсекретариата при соблюдении процедуры последовательности сбора и обеспечения сохранности вещественных доказательств. Мандат миссии не предполагает никакого установления ответственности. Никто не ждет, что эксперты на кого-то покажут пальцем», — резюмировал Александр Шульгин.

В субботу, 31 марта, МИД РФ направил Великобритании ноту, в которой сформулировал список из 14 вопросов, касающихся «сфабрикованного против России» дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.


В первую очередь российский МИД интересуют причины отказа в праве консульского доступа к Сергею и Юлии Скрипаль. А также какие признаки стали доказательством «российского происхождения» вещества, которым были отравлены отец и дочь.


Ряд вопросов относится к привлечению Франции к техническому сотрудничеству в расследовании дела об отравлении Скрипалей. В частности, на каком основании это было сделано и какое отношение Франция имеет к инциденту.


МИД хочет выяснить, какие материалы получили французские специалисты, исследовали ли они биоматериалы Скрипалей и передавали ли результаты расследования Великобритании и Техсекретариату ОЗХО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...