St
Россия признала Аньес президентом Боливии, но осудила госпереворот в стране
18+
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва будет воспринимать политика в этом качестве до выборов undefined

Россия признала Аньес президентом Боливии, но осудила госпереворот в стране

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва будет воспринимать политика в этом качестве до выборов

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сообщил журналистам, что Россия признает исполняющую обязанности президента Боливии Жанин Аньес в качестве главы латиноамериканского государства. В то же время дипломат подчеркнул, что Москва будет воспринимать ее в данном качестве до ближайших выборов. Кроме того, Рябков заявил, что Россия считает события в Боливии, предшествовавшие смене власти, эквивалентом госпереворота.


«Мы отметили для себя, что в момент утверждения ее в этой должности в парламенте полного кворума не было, поэтому видим здесь определенные моменты, которые, конечно, учитываем. Но понятно, что именно она будет восприниматься в качестве руководителя Боливии на период до решения вопроса о новом президенте через выборы», цитирует ТАСС слова представителя МИД РФ.


По словам Рябкова, ситуация в Боливии является «внутренним делом боливийской стороны». Однако он подчеркнул, что Россия считает события, которые привели к смене власти в латиноамериканской стране, эквивалентом государственного переворота и осуждает их.


«Все то, что предшествовало смене власти, мы, конечно, воспринимаем как действия, фактически эквивалентные государственному перевороту. Это для нас очередное напоминание о том, что определенные силы применяют приемы, далеко выходящие за правовые нормы, для решения собственных политических задач», указал российский дипломат.


Экс-президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке 10 ноября на фоне массовых протестов и требований руководства боливийской армии. Переход власти к Жанин Аньес Моралес назвал «самым хитрым и коварным ударом в истории». 11 ноября в МИД РФ сообщили, что события в латиноамериканской стране развивались «по лекалам срежиссированного госпереворота».


Ранее 14 ноября госсекретарь США Майк Помпео признал Аньес в качестве врио президента Боливии и призвал восстановить порядок в стране. Кроме того, о своей поддержке и признании Аньес заявил лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо.


13 ноября глава оппозиции в парламенте Боливии Жанин Аньес объявила себя временно исполняющей обязанности президента после отставки недавно переизбранного Эво Моралеса. Сенатор пообещала, что использует свою власть для скорейшего проведения повторных выборов главы государства. Конституционный суд страны признал, что решение Аньес является законным, поскольку отсутствие президента, а также прописанных в законе претендентов на пост и.о. боливийского лидера позволяет ей взять власть в свои руки.


Несмотря на отставку Моралеса, ситуация в стране продолжает оставаться неспокойной. Боливийские СМИ сообщают о стычках между сторонниками подавшего в отставку президента и представителями оппозиции. Полиция Боливии обратилась к национальным вооруженным силам с просьбой оказать помощь в наведении порядка в стране. Как признался начальник полиции Ла-Паса Хосе Антонио Барренечеа, возможности правоохранителей уже исчерпаны и военные должны помочь «не допустить смертей и кровопролития».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...