St
Россия призвала Сербию разъяснить позицию по поставкам оружия Киеву
18+
Мария Захарова отметила, что «должны быть явлены факты, тогда будут сделаны соответствующие выводы» undefined

Россия призвала Сербию разъяснить позицию по поставкам оружия Киеву

Мария Захарова отметила, что «должны быть явлены факты, тогда будут сделаны соответствующие выводы»

РФ запросила у Сербии официальную позицию о возможной причастности Белграда к поставкам боеприпасов Украине. Об этом в эфире РБК сообщила официальный представитель МИД страны Мария Захарова, указав, что это «чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений» России и Сербии.


«Мы уже официально запросили Белград о прояснении этой позиции, поэтому сейчас, опять же, это должно делаться не через СМИ, не через Telegram-каналы, не через утечки, а через официально заявленную позицию сербской стороны, должны быть явлены факты», — сказала Захарова.


Ранее официальный представитель российского МИД заявила, что Москва следит за информацией о возможных поставках Белградом боеприпасов на Украину. Захарова отмечала, что у РФ эта информация вызывает глубокую озабоченность, однако, чтобы сейчас на это реагировать, нужны факты.


В комментарии на сайте МИД она указала, что Москва внимательно следит «за данным сюжетом, обратила внимание на состоявшуюся на днях дискуссию вокруг тематики в Народной скупщине (парламенте) Сербии».


27 февраля в Сети появились фото документов, которые, как утверждалось, говорили о том, что сербская компания Krusik поставила на Украину через Стамбул и Братиславу боеприпасы для реактивных систем залпового огня.


В документе говорилось про 3,5 тысячи 22-милимитровых снарядов под маркой М-21 «Град» с дальностью до 20 километров. Министр обороны страны Милош Вучевич эту информацию опроверг. Он подчеркнул, что Сербия не будет поставлять вооружения ни на Украину, ни в Россию.


В самой Krusik информацию из Сети также опровергли, указав, что «продаж ракет на этот рынок не было», как и заключенных договоров в указанных количествах и наименованиях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...