St
Россия разместит военную авиацию на Курилах вблизи границ Японии
18+

Россия разместит военную авиацию на Курилах вблизи границ Японии

Самолеты и вертолеты появятся на острове Итуруп

Самолеты и вертолеты появятся на острове Итуруп Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexandr Liskin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexandr Liskin

Правительство России распорядилось разместить военную авиацию на острове Итуруп Курильской гряды, на которую также заявляет свои права Япония. РФ также планирует построить базы на островах Парамушире и Матуа.


Совместно с гражданской авиацией на острове Итуруп разместят военные вертолеты и самолеты, сообщается в распоряжении правительства России, опубликованном на официальном портале правовой информации. Согласно документу, в раздел «Сахалинская область» утвержденного перечня аэродромов совместного базирования будет добавлен аэродром Итуруп гражданского назначения, находящийся в ведении Минобороны.


Россия уже разместила на Курильских островах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», причем последний базируется на острове Итуруп. Системы ПРО нужны для защиты баз технического обслуживания Тихоокеанского флота, которые планируется построить на двух других Курильских островах — Парамушире и Матуа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Япония оспаривает принадлежность южных островов Курильской гряды. Спор на тему того, чьей территорией их считать, идет более полувека.


Официальная позиция Японии гласит, что некоторые острова Курильской гряды являются их исконной исторической территорией. В случае если Москва откажется от своих претензий, Токио может более гибко подойти к вопросу сроков и порядка возврата островов. Также Япония не будет выселять живущих на этих территориях россиян и будет соблюдать их права, интересы и желания. Пока договоренности по территориальному спору нет, Токио призывает японцев не посещать Курилы без российской визы. 


При этом Япония пытается предотвращать какую-либо деятельность третьих сторон, основанную на том, что острова признаются за РФ. Речь идет, в первую очередь, о нефтедобыче.


Россия считает Курильские острова исключительно своей территорией. Измениться это может только путем проведения всеобщего голосования, но, согласно заявлению МИД РФ, «ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум».

В 2017 году Россия и Япония стали налаживать новые связи и приближаться к окончательному подписанию мирного соглашения: формально страны еще со Второй мировой войны находятся в состоянии войны. Москва и Токио обсуждают возможность строительства железнодорожного моста с российского Сахалина на японский остров Хоккайдо. Его длина может превысить 43 километра, что сделает его четвертым в списке самых длинных сооружений этого типа в мире. Проект обсуждался на Восточном экономическом форуме в 2017 году, и с тех пор никаких новостей о нем не было.

В конце января 2018 года стало известно, что Токио и Москва планируют возобновить работу Совета губернаторов. Подобный орган функционировал в XX веке еще между СССР и Японией. «Мы надеемся, к маю, когда планируются контакты на высшем уровне в связи с открытием перекрестных годов России и Японии, завершить организационную часть этой работы, чтобы российско-японский Совет губернаторов запустить в полном масштабе», — заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, отметив, что орган возглавит спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Функции российско-японского Совета губернаторов еще не определены.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дважды посещал Россию в 2017 году. В этом же он планирует приехать в Санкт-Петербург на ПМЭФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...