St
Россия возобновила разработку многоразовой ракеты
18+

Россия возобновила разработку многоразовой ракеты

Отечественный вариант не копирует Falcon Heavy Илона Маска и больше похож на космический корабль

Отечественный вариант не копирует Falcon Heavy Илона Маска и больше похож на космический корабль Фото: © wikimedia.org
Фото: © wikimedia.org

Россия возобновила «замороженный» проект по постройке ракеты многоразового использования «Корона». В отличие от известного аппарата Falcon Heavy компании SpaceX, отечественный вариант должен стать полноценным космическим кораблем.


«Американцы отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования в составе ракеты. «Корона», в отличие от американской, не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту», — заявил генеральный конструктор КБ имени Макеева Владимир Дегтярь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © wikimedia.org
Фото: © wikimedia.org

Разработка «Короны» началась еще в 1992 году. Ракета многоразового использования должна была стать первым подобным аппаратом в мире. К сожалению, в 2012 году ее разработку заморозили из-за нехватки финансирования, пишет агентство «Интерфакс». На создание чертежей и прототипа, с учетом всех необходимых расчетов, планировалось потратить около двух миллиардов долларов. В КБ имени Макеева заявляли, что «Корона» рассчитывалась на примерно 100 полетов. Ее использование должно было окупаться за семь лет. 


Российских разработчиков опередила частная американская корпорация SpaceX, основанная Илоном Маском. Именно она разработала первую многоразовую ракету Falcon Heavy. Впрочем, компании Маска для этого пришлось пережить более десяти неудачных пусков. Начиная с первых тестов в 2013 году, ракеты взрывались в воздухе, не могли взлететь из-за проблем с радаром, приземлялись на бок, полностью тратили топливо и не долетали до поверхности Земли. С конца 2016 года все пуски Falcon были удачными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...