St
Украина стянула танки и артиллерию к Донбассу
18+

Украина стянула танки и артиллерию к Донбассу

В Донецке и Луганске опасаются провокаций со стороны ВСУ

В Донецке и Луганске опасаются провокаций со стороны ВСУ Фото: © GLOBAL LOOK press/Pavlo Bagmut
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pavlo Bagmut

Украина разместила неподалеку от линии соприкосновения с самопровозглашенными республиками Донбасса танки и артиллерию, сообщило Минобороны ЛНР. Эти действия нарушают Минские соглашения, отметили в ведомстве.


«Установлено, что в районе населенного пункта Дмитровка Новоайдарского района на удалении 17 км от линии боевого соприкосновения располагаются восемь танков из состава танковой роты 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ», — цитирует Луганский информационный центр Минобороны самопровозглашенной республики. Народная милиция ЛНР также сообщила, что в пяти километрах от линии разграничения находятся две самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика». Подобная техника на границе с самопровозглашенными республиками запрещена Минскими договоренностями.


Кроме того, в зону ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыли подкрепления, отмечают в Луганске. С ними приехали группы журналистов. Народная милиция ЛНР предположила, что ВСУ готовят провокацию, которую планируется задокументировать. Кроме того, луганское ведомство подчеркнуло, что украинские военные активно пользуются беспилотниками для корректировки огня. Их полеты в зоне конфликта ограничены согласно Минским соглашениям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В зоне ответственности 1-го батальона 54-й бригады ВСУ на позициях вблизи линии боевого соприкосновения проводятся инженерные и фортификационные работы. Отмечено восполнение запасов имущества ракетно-артиллерийского вооружения в подразделениях батальона, проводится уточнение зон огневого поражения», — цитирует агентство РИА Новости начальника управления Народной милиции ЛНР Михаила Филипоненко. В Донецке и Луганске опасаются провокаций и очередных нарушений «новогоднего перемирия» со стороны ВСУ.


Несмотря на то, что новости об обстрелах Донбасса появляются практически ежедневно, 2017 год закончился на позитивной ноте для сторон конфликта на юго-востоке Украины. Киев и самопровозглашенные республики успешно провели обмен пленными: ЛНР и ДНР передали 74 захваченных бойца ВСУ. Украина вернула домой 238 ополченцев. 

Обмен пленными, впрочем, прошел со множественными нарушениями. Стороны еще 25 числа согласовали ряд протоколов: сохранить место операции в тайне до ее начала, перекрыть автомобильные дороги, ведущие к локации. Киев долго не закрывал КПВВ «Майорск», который находится под его контролем, из-за чего в буферной зоне между ЛДНР и украинскими территориями скопилось около двух тысяч человек. Их пришлось вывозить в экстренном порядке.


Операция началась на час позднее заявленного. При этом первый этап обмена пленными прошел на подконтрольной Киеву территории, потому что иначе пришлось бы задержаться еще на несколько часов. Судя по большому скоплению журналистов на новой локации, Украина и не планировала следовать протоколам, считает представительство ДНР в СЦКК. Обмен между Киевом и Донецком прошел уже на территории последнего.


Операция по обмену — результат совместных усилий первых лиц России, Украины и республик Донбасса. Со стороны Киева за проведение операции ратовал лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук. Главы ЛНР и ДНР обсуждали вопрос обмена пленными с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласование деталей операции происходило при содействии Русской православной церкви. Несмотря на то что стороны многократно проговаривали условия обмена, Украина все равно удержала российских граждан, попавших в списки: их Киев готов менять только на арестованных в РФ украинцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...