St
Россия высылает 14 болгарских дипломатов после депортации из Софии 70 россиян
18+
Болгария также ограничила численность дипломатического персонала РФ в стране и временно закрыла российское генконсульство в Русе undefined

Россия высылает 14 болгарских дипломатов после депортации из Софии 70 россиян

Болгария также ограничила численность дипломатического персонала РФ в стране и временно закрыла российское генконсульство в Русе

МИД России вызвал посла Болгарии в Москве Атанаса Крыстина, чтобы объявить о высылке 14 болгарских дипломатов. Такие меры были приняты в ответ на объявление Софии о депортации из страны 70 россиян.


«Ему была вручена нота министерства об объявлении persona nоn grata и неприемлемыми 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России», — говорится в заявлении ведомства на сайте.


Ранее Болгария объявила персонами нон-грата 70 сотрудников российских диппредставительств. София также ввела квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии и временно закрыла генеральное консульство РФ в Русе. Как подчеркнули в российском МИДе, ответственность за произошедшее лежит на болгарском правительстве и премьер-министре страны Кириле Петкове.


В заявлении отмечается, что подобные действия Болгарии не только разрушают традиционные связи между странами и ущемляют права россиян, но и «свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России».


О решении Софии выслать россиян стало известно 28 июня. По мнению Петкова, большая часть высылаемых лиц работали в интересах спецслужб, прикрываясь дипломатической работой. Он подчеркнул, что такие действия не являются агрессией по отношению к русскому народу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...