St
Россия запретила компаниям с Украины и еще 29 стран перевозить грузы по своей территории
18+
Контрсанкции будут действовать до конца года undefined

Россия запретила компаниям с Украины и еще 29 стран перевозить грузы по своей территории

Контрсанкции будут действовать до конца года

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, запрещающее компаниям из стран, которые ввели транспортные санкции против РФ, перевозить грузы по территории России. Запрет будет действовать с 10 октября по 31 декабря, он распространяется на компании из Великобритании, Украины, Норвегии, стран ЕС. 


Ответные ограничения распространяются на двусторонние и транзитные перевозки, а также на доставку грузов с территории (или на территорию) третьей страны. В постановлении также указаны товары, на которые не распространяется запрет. Это в том числе мясо и рыба, молочная продукция, овощи и фрукты, кондитерские и табачные изделия, алкоголь, бумага и картон, ядерные реакторы, музыкальные инструменты. 


Как указано в постановлении, иностранные компании для перевозки грузов по России должны будут перегружать товары или перецеплять полуприцепы на российские и белорусские автомобили. Смена транспорта будет происходить на таможенных комплексах в Калининградской области, Санкт-Петербурге, некоторых районах Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, Карелии. 


В Минтрансе пояснили, что санкции против иностранных перевозчиков введены в ответ на аналогичные ограничения ЕС от 8 апреля. В ведомстве также указали, что зарубежные перевозчики по-прежнему смогут перевозить товары по России, если их потребительские свойства могут быть утрачены при перегрузке или перецепке. 


С начала военной операции на Украине страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России. Также они иногда снимают ограничения, например в августе Великобритания ослабила санкции против РФ в сфере авиаперевозок. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...