St
Россиян предупредили о росте цен на арендное жилье на 15%
18+
По информации «Дом.РФ», в средних и небольших городах стоимость аренды за месяц поднялась примерно на 6% undefined

Россиян предупредили о росте цен на арендное жилье на 15%

По информации «Дом.РФ», в средних и небольших городах стоимость аренды за месяц поднялась примерно на 6%

Стоимость арендного жилья в России весной может стать выше примерно на 15%. Об этом «Известиям» заявил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Он добавил, что, по информации «Дом.РФ», в средних и небольших городах аренда за месяц уже выросла на 6%.


Эксперт обратил внимание, что объем предложения арендного жилья в таких городах как Москва и Петербург снизился за последний месяц на 15-20%. В госкомпании «Дом.РФ» отметили, что в декабре 2022 года число объявлений о сдаче квартир в аренду в России сократилось на 10% после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре).


Кроме того, число новых объявлений об аренде уменьшилось на 18%. Иванов сообщил, что в городах-миллионниках цены на жилье пока стали выше на 1%. Однако уже к весне, как полагает эксперт, ставки в крупных городах могут взлететь на 10-15%.


Гендиректор VSN Realty Яна Глазунова рассказала изданию, что в Москве не имеется дефицита арендаторов, спрос на съемное жилье есть, и всех ждет рост ставок. Одна из причин — возможное возвращение ряда уехавших из страны людей. Часть из них — около 150 тысяч — сейчас находятся в Казахстане. Но по новому закону с 27 января россиянам можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода.


Поэтому ситуация на рынке жилой аренды в крупных городах России может резко измениться весной, подчеркнул Иванов. Это произойдет, если граждане РФ, которые не получили разрешения на временное проживание, захотят вернуться на родину, пояснил специалист.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила давать жилье детям-сиротам за счет имущества уехавших из России граждан, «предавших» страну. Средства на обеспечение квадратными метрами нуждающихся несовершеннолетних граждан также можно было бы взять у организаций с собственниками из «недружественных стран», считает Кузнецова.


В начале января в Сбербанке сообщили о решении организации с 10 января повысить ставки по ипотечным программам на 0,5%. Кредиты с государственной поддержкой будут выдаваться без изменений, указали в организации. Ставка по льготной ипотеке начинается от 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку жилья в новостройке. «Семейная ипотека» останется на уровне 5,3% для новостройки и 5,7% при приобретении «вторички».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...