St
В Госдуме призвали давать жилье детям-сиротам за счет имущества покинувших Россию «предателей»
18+
Вице-спикер Анна Кузнецова заявила, что на обеспечение этой категории граждан жильем в РФ требуется около 600 миллиардов рублей Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

В Госдуме призвали давать жилье детям-сиротам за счет имущества покинувших Россию «предателей»

Вице-спикер Анна Кузнецова заявила, что на обеспечение этой категории граждан жильем в РФ требуется около 600 миллиардов рублей

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова призвала давать жилье детям-сиротам за счет имущества уехавших из России граждан, «предавших» страну. Средства на обеспечение квадратными метрами нуждающихся несовершеннолетних граждан также можно было бы взять у организаций с собственниками из «недружественных стран», полагает Кузнецова.


«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — задалась вопросом вице-спикер Госдумы.


По подсчетам Кузнецовой, в настоящий момент в стране в очереди на получение жилья стоят 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На обеспечение этой категории граждан РФ жильем всего нужно выделить порядка 600 миллиардов рублей, уточнила Кузнецова.


«Для сравнения: бюджет для выполнения обязательств перед детьми-сиротами в прошлом году составил 38 миллиардов рублей, из них 10 — средства федерального бюджета. Остальное добавляют регионы», — заключила вице-спикер нижней палаты парламента.


Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова ранее сообщила, что за 2022 год в аппарат омбудсмена поступило 1,2 тысячи обращений, касающихся жилищных прав детей. Вопросы касаются очередности и качества жилья, пояснила Львова-Белова.


В конце декабря минувшего года сенатор Сергей Цеков выразил мнение, что у покинувших РФ и критикующих ее граждан следует конфисковать имущество. Изъятую собственность Цеков предложил передавать участникам СВО на Украине.


В январе источник РИА Новости сообщил, что в Госдуме разрабатывают проект о конфискации имущества уехавших россиян, действия которых наносят вред стране. Депутат Владимир Самокиш в беседе с RTVI указал, что выезд из страны не является преступлением и наказывать за это никого не намерены. По словам парламентария, слухи о законопроекте про конфискацию — обычный вброс. 


При этом председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас назвал идею Цекова эпатажной. По словам Клишаса, предложение противоречит Конституции, и потому невозможно. Сенатор напомнил, что по законодательству конфисковать у россиян можно лишь орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что у россиян, которые уехали за рубеж и оскорбляют страну, надо конфисковать имущество. Для этого необходимо дополнить статьи УК и ввести конфискацию имущества за реабилитацию нацизма, экстремизма и дискредитацию Вооруженных сил РФ в зоне СВО, сказал Володин.


Позднее эту инициативу прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он считает, что не стоит «открывать ящики Пандоры». Официальный представитель Кремля отметил, что сейчас властям нужно «бороться» за уехавших россиян, а противостоять следует тем, кто «скатился на стезю вражеского отношения к России».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...