St
Россиянам анонсировали несколько этапов повышения пенсий после Нового года
18+
К концу года ее средний размер должен составить 21 862 рубля, заявил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов undefined

Россиянам анонсировали несколько этапов повышения пенсий после Нового года

К концу года ее средний размер должен составить 21 862 рубля, заявил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов сообщил, что повышение пенсий россиян в 2023 году пройдет в несколько этапов. По словам эксперта, с 1 января их повысили неработающим пенсионерам. Кроме того, как напомнил Виноградов, случился перерасчет доплат к пенсиям россиян на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах страны.


В интервью «Прайму» декан факультета права НИУ ВШЭ заверил: пенсионерам — как действующим, так и будущим — нужно помнить, что выплаты, услуги и обязательства будут исполнены в полном объеме. Сейчас, по утверждению Виноградова, идет «упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка».


Эксперт также указал, что с февраля окажутся увеличены единовременные выплаты для льготников, пособия на погребение пенсионера и стоимость набора социальных услуг. Виноградов добавил, что с апреля пересчитают суммы в рамках социального и государственного обеспечения.


Кроме того, в августе станут пересмотрены в сторону увеличения страховые пенсии работающим пенсионерам. Их размер будет определяться на основе коэффициентов за предыдущий год.


При этом выплаты военным пенсионерам повысят с октября. По предварительной информации, индексация пенсий по итогам нового года составит 4,8%. К концу 2023-го ее средний размер должен равняться 21 862 рублям.


Отмечается, что размер фиксированной выплаты следует установить на уровне 7567 рублей. Для выхода на пенсию в 2023 году человеку нужно иметь минимум 14 лет стажа и 25,8 пенсионных балла.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

30 декабря глава Минтруда Антон Котяков пообещал, что пенсии и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличат выше уровня инфляции. С 1 июня их повысили на 10%, а с 1 января будет дополнительное повышение, пообещал министр.


Он напомнил, что прожиточный минимум, пенсии и МРОТ 1 июня повысили по поручению главы государства Владимира Путина. По словам министра, с 1 января пройдет второй этап — прожиточный минимум будет увеличен еще на 3,3%, страховые пенсии — еще на 4,8%, а МРОТ — еще на 6,3%. С учетом двух этапов повышения — летом и с начала 2023 года — выплаты вырастут выше фактической инфляции, пояснил Котяков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...