St
Россиянам могут запретить продажу энергетиков лицам до 18 лет
18+
Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы вместе с правительством undefined

Россиянам могут запретить продажу энергетиков лицам до 18 лет

Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы вместе с правительством

Депутаты Госдумы вместе с кабмином разрабатывают законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков лицам младше 18 лет. Об этом сообщил один из инициаторов, депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. Проект закона также будет предусматривать ответственность для продавцов и предпринимателей, добавил парламентарий.


Хамзаев считает, что повышенное количество таких веществ, как таурин, кофеин и гуарана, наносит «серьезный удар по еще до конца не окрепшему здоровью ребенка».


«То, что энергетические коктейли вредны, говорят без исключения все медики»,— приводит РИА Новости слова депутата.


Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов ранее предложил Минпромторгу и Минздраву запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним и их рекламу. Лукьянов полагает, что они являются «провайдерами наркомании».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее поручила Минздраву проработать вопрос о введении запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним. Предполагается размещение на таре всех энергетических и тонизирующих напитков соответствующей маркировки.


Сейчас запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним действует лишь в нескольких регионах РФ: в Новосибирской, Мурманской и Калининградской областях, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе и ряде других субъектов страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...