St
Россияне 27 июля смогут увидеть самое длинное полное лунное затмение XXI века
18+

Россияне 27 июля смогут увидеть самое длинное полное лунное затмение XXI века

В эту же ночь состоится и противостояние Марса с Солнцем, которое не повторится еще 17 лет

В эту же ночь состоится и противостояние Марса с Солнцем, которое не повторится еще 17 лет undefined

Вечером и ночью 27 июля произойдут два крупных астрономических события XXI века — длиннейшее полное лунное затмение, которое продлится почти четыре часа (с 21:24 до 01:20 по московскому времени), и Великое противостояние Марса с Солнцем, когда четвертая планета Солнечной системы максимально приблизится к Земле. Оба феномена можно будет увидеть невооруженным глазом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спутник Земли погрузится в тень планеты почти на четыре часа, окрасившись в кровавые цвета. По расчетам астрономов, из 225 лунных затмений, которые должны произойти в XXI веке, событие 27 июля 2018 года будет самым долгим.


Великое противостояние Марса с Солнцем также пришлось на это число — феномен заключается в том, что Земля проходит между светилом и четвертой планетой Солнечной системы в момент наибольшего сближения. Это позволит наблюдателям при безоблачной погоде даже невооруженным глазом увидеть ночью Марс в виде яркой оранжевой точки на небе.


Совпадение подобных событий чрезвычайно редко — астрономы сообщили СМИ, что полное лунное затмение приходится на максимальную близость Марса и Земли раз в 25 тысяч лет. Следующее же «простое» Великое противостояние Марса произойдет через 17 лет, в сентябре 2035 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...