St
Россияне определили главные достижения и неудачи Путина
18+

Россияне определили главные достижения и неудачи Путина

Большинство опрошенных считают, что действующему президенту удалось вернуть России статус великой державы

Большинство опрошенных считают, что действующему президенту удалось вернуть России статус великой державы Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Российская негосударственная исследовательская организация «Левада-центр» в конце апреля провела соцопрос, в ходе которого выяснила, что, по мнению россиян, удалось и не удалось президенту России Владимиру Путину за годы нахождения у власти. Среди заслуг главы государства большинство опрошенных называли возвращение стране статуса «великой державы», а среди неудач — необеспечение справедливого распределения доходов «в интересах простых людей». Отметим, что опрос провели в 52 субъектах России. Респонденты могли выбирать более одного ответа.


Наибольшее число респондентов (47%) сочли, что Путину действительно удалось вернуть России «статус великой уважаемой державы». Интересно, что в 2014 году так считал 51% опрошенных, а в 2015 — 49%. Кроме того, в этом году 38% россиян сочли, что Путину удалось за годы пребывания у власти стабилизировать обстановку на Северном Кавказе. Отметим, что количество жителей России, думающих так, стабильно росло, начиная с 2010 года. Также 27% опрошенных полагают, что президент за 18 лет нахождения у власти смог удержать Россию от распада. В 2015 году так считали 33%, в 2014 — 27%. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

https://www.levada.ru

Больше всего опрошенные недовольны несправедливым, по их мнению, распределением доходов в стране: так считают 45% респондентов. Заметим, что в 2014 году аналогичной точки зрения придерживались 35%, а в 2015 — 39%. Пик недовольных состоянием доходов в России пришелся на февраль 2013 года (43%). 39% полагает, что Путин не смог «вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ», а 32% считают, что у него не получилось повысить зарплаты, пенсии и стипендии. 27% уверены, что Россия во время нахождения Путина на посту президента не преодолела кризис в экономике, а также не остановился спад производства. 

https://www.levada.ru

Согласно опросу ВЦИОМ, доля неодобрения действий российского президента с 2016 года находится в узких пределах 11-13%. Тем временем одобряют поступки и решения Путина 82%. Во Всероссийском центре изучения общественного мнения отметили, что положительную оценку деятельности главы государства склонны давать преимущественно женщины, а также представители старшего поколения.


Несмотря на позитивную оценку достижений Путина за время нахождения у власти, у россиян есть потребность в переменах: 59% опрошенных заявили о необходимости изменений в большей части сфер (причем процент разделяющих эту точку зрения велик во всех группах респондентов, независимо от возраста и социального положения). 30% склоняются к мнению, что перемены нужны в некоторых сферах.

Инаугурация Владимира Путина, избранного 18 марта на новый срок президентом России, назначена на 7 мая. Это уже четвертая подобная церемония в его политической карьере. Напомним, что на президентских выборах 18 марта Путин набрал 76,69% голосов. Таким образом, по данным ЦИК, за действующего президента проголосовало больше 56 миллионов россиян. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...