St
Память Доктора Лизы почтили в России и ДНР
18+

Память Доктора Лизы почтили в России и ДНР

Стали известны новые детали крушения Ту-154 в Черном море

Стали известны новые детали крушения Ту-154 в Черном море Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В городе Горловка открыли мемориальную табличку в честь Елизаветы Глинки, или Доктора Лизы, главы фонда «Справедливая помощь». Об установке таблички сообщил глава администрации города Иван Приходько Донецкому агенству новостей. Тем временем в Сочи прошла памятная акция, посвященная Доктору Лизе, в которой приняли участие несколько сотен человек. Пользователи социальных сетей также вспомнили погибшую, а СК РФ сообщил новые подробности трагического крушения Ту-154, на борту которого находилась правозащитница.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Пресс-служба СК РФ сообщила, что в Следственном комитете полностью исключили версию взрыва на борту Ту-154, направлявшегося в Сирию и упавшего в Черное море вскоре после взлета. «Получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, трех взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. Все... данные позволяют... исключить версию взрыва», — сообщила пресс-служба ведомства. Однако другую теорию крушения самолета СК РФ выдвинуть не готов. 


Чтобы почтить память погибшей правозащитницы, была установлена мемориальная табличка на стене городской больницы в Горловке. На торжественной церемонии присутствовали члены городской администрации, исполняющий обязанности министра здравоохранения самопровозглашенной ДНР Александр Оприщенко и депутаты народного совета.

Также во время памятной акции в Сочи участники почтили минутой молчания погибших на борту Ту-154, а потом опустили в море букеты в их честь. Во время мероприятия звучала запись народной песни «Калинка» в исполнении ансамбля имени Александрова. 


В годовщину гибели Доктора Лизы своими чувствами поделилась Маргарита Симоньян, главный редактор информационного агенства Sputnik. Она сообщила, что правозащитница обращалась к ней за помощью, и выразила сожаление, что больше никогда не услышит ее голос. 

Многие россияне скорбят по Доктору Лизе. Пользователи Twitter освящают свои посты светлой памяти погибшей, а некоторые отметили, что хотели бы быть на нее похожей. 


В начале декабря 2016 года Доктор Лиза стала первым лауреатом Госпремии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Вместе с ней был награжден протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель «Детского хосписа».


Церемонию вручения Госпремии провел лично президент России Владимир Путин. Он отметил, что сегодня ценности гуманизма и сострадания объединяют россиян и находят отклик в их сердцах. 


В своей речи Доктор Лиза сообщила, что в ближайшее время отправится в Сирию. Она пророчески отметила, что не уверена в том, что вернется живой, потому что «война — это ад на земле». Через 17 дней после получения Госпремии Доктор Лиза погибла.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...