St
Twitter Ассанжа постигла участь Instagram Кадырова
18+

Twitter Ассанжа постигла участь Instagram Кадырова

В посольстве Эквадора в Лондоне, где журналист находится уже шесть лет, не смогли прокомментировать происходящее

В посольстве Эквадора в Лондоне, где журналист находится уже шесть лет, не смогли прокомментировать происходящее Фото: © GLOBAL LOOK press/Jay Shaw Baker
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jay Shaw Baker

Аккаунт в Twitter, принадлежащий основателю WikiLeaks  Джулиану Ассанжу, был удален или заблокирован в ночь на 25 декабря. В посольстве Эквадора в Великобритании, где журналист-разоблачитель провел последние шесть лет, не смогли прокомментировать ситуацию. Незадолго до этого, 23 декабря, Instagram и Facebook удалили аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова.


«К сожалению, такой страницы нет», — сообщает социальная сеть при попытке увидеть ленту Ассанжа. Учетную запись журналиста все еще можно увидеть в архиве Google. Twitter блокирует аккаунты преимущественно за нарушения внутренних правил ресурса. С середины декабря администрация стала активнее удалять учетные записи, связанные с «призывами к ненависти». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Местонахождение и состояние основателя WikiLeaks неизвестно. В посольстве Эквадора в Лондоне, где Ассанж был заблокирован с 2012 года из-за преследования со стороны США и Швеции, прокомментировать ситуацию не смогли. «Здесь сейчас почти никого нет», — сообщил «Шторму» представитель пресс-службы дипмиссии Эквадора, напомнив, что дипломаты 25 декабря отмечают Рождество.


«Ассанж пишет в Twitter про Сета Рича (информатор Ассанжа и госслужащий в США, погибший в 2016 году при загадочных обстоятельствах. — Примеч. «Шторма»), потом офис WikiLeaks в Испании подвергается нападению. Потом аккаунт Ассанжа в Twitter удаляется. Происходит что-то серьезное», — отметил один из пользователей социальной сети. Некоторые предположили, что Ассанж сам удалил собственный аккаунт в качестве подарка Дональду Трампу на Рождество. Другие же пользователи отметили, что основатель WikiLeaks таким образом может пытаться привлечь к себе внимание.

Портал WikiLeaks появился в 2006 году как сайт, в котором была сосредоточена нелегально (с точки зрения пострадавших правительств) обнародованная секретная информация. Проект фокусировался на коррупции в странах Средней Азии, Китае и России. Позднее стало появляться больше сообщений, посвященных деятельности правительств государств Европы и Америки. Особое внимание уделялось США. 


С 2010 года власти Соединенных Штатов стали преследовать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Позднее к этому процессу подключилась Швеция: Стокгольм обвинил журналиста в изнасиловании активистки феминистской организации. В тот момент Ассанж находился в Лондоне. Опасаясь экстрадиции, он попросил убежища у посольства Эквадора, где и оставался с тех пор. Обвинение в изнасиловании сняли весной 2017 года, но журналист так и не решился покинуть территорию дипмиссии. Он даже рассказывал, что хочет получить политическое убежище в России, где его свобода перемещения будет менее ограничена, чем в Лондоне.

Ассанж — не первая известная личность, лишившаяся на неделе аккаунта в социальной сети при невыясненных обстоятельствах. Ранее, 23 декабря, стали недоступны Instagram и Facebook страницы главы Чечни Рамзана Кадырова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...