St
Возросло число россиян, жалеющих о распаде СССР
18+

Возросло число россиян, жалеющих о распаде СССР

Эксперт объяснил, почему стало больше людей, ностальгирующих о советской эпохе

Эксперт объяснил, почему стало больше людей, ностальгирующих о советской эпохе Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Доля россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигла исторического максимума с 2009 года. 58% жителей России ностальгирует по советской эпохе, согласно данным «Левада-Центра». В 2015 году таких насчитывалось 54%. Рамиль Гарифуллин, доцент института психологии Казанского федерального университета и кандидат психологических наук, объяснил, почему в России растет число ностальгирующих по СССР. Это связано с грустью по ушедшей молодости, экономической нестабильностью и предвыборной кампанией президента Владимира Путина. 


Аналитики «Левада-Центра» сообщили, что россияне, жалеющие о распаде СССР, прежде всего расстроены тем, что «разрушена единая экономическая система» (54%). Еще 36% ощущают, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», а 25% волнует, что «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома». 15% недовольны тем, что теперь стало сложнее путешествовать и ездить на отдых. Еще 34% россиян отметили рост «взаимного недоверия, ожесточенности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рамиль Гарифуллин, кандидат психологических наук, объяснил возросшее количество чувствующих ностальгию по СССР прежде всего грустью по ушедшей молодости. «Люди вспоминают свое прошлое, как великое счастье, и привязывают его к СССР. Хотя прямой привязки зачастую нет», — отметил эксперт. Он заметил, что ностальгия — понятие возрастной психологии и свойственно людям среднего и пожилого возраста. 


Еще одна причина роста числа россиян, жалеющих о распаде СССР, связано с советским жизненным укладом и утраченным чувством социальной и экономической защищенности, сообщил Гарифуллин. «В советское время был большой социальный слой, который все устраивало. Они имели рабочие места, они создавали себя через труд на фабриках и заводах. Сейчас сложнее выживать. Нужно постоянно преодолевать препятствия, и нет гарантий [экономической и социальной «подушки безопасности»], которые раньше брали на себя определенные [государственные] структуры», — объяснил эксперт. 


Наконец, по мнению Гарифуллина, ностальгия по СССР отчасти спровоцирована внутренней политикой Кремля перед выборами 2018 года. «Чувство [грусти по советской эпохе] может быть связано и с предвыборной кампанией Путина. Власти выгодно развивать тему ностальгии по СССР, чтобы не было сепаратизма и ничто не мешало отстраиванию единства госкорпораций», — пояснил Гарифуллин. 


Ранее аналитики «Левада-центра» выяснили, что 64% россиян уверены в особой роли русского народа в мировой истории. Также выросло количество жителей России, считающих, что страна должна сохранить за собой роль великой державы: с 76% до 82%. Настроения народа соответствуют курсу Кремля на лидерство, который озвучил 19 декабря 2017 года Владимир Путин в речи на Форуме действий Общероссийского народного фронта. 


Президент призвал не сбиваться с выбранного пути, «иначе вновь придется все начинать практически с нуля». Чтобы не повторить печальный опыт прошлого века, России нужно «беречь свою государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе». Это нужно для того, чтобы сделать перемены к лучшему «необратимыми» и закрепить достижения. 


После развала СССР россияне слышали много «сладких и хороших речей», но не получили реальной помощи, напомнил Путин, подчеркнув, что Россия и не рассчитывала на это. «Нам и не нужна никакая помощь со стороны», — заявил президент. Он уверен, что россияне вместе построили новую Россию, сильную и независимую, а также «осознали ценность своих достижений и надежность своей сплоченности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...