St
Россияне смогут автоматически получать выплаты на ребенка через «Госуслуги»
18+
Для получения средств граждане должны указать актуальные банковские данные undefined

Россияне смогут автоматически получать выплаты на ребенка через «Госуслуги»

Для получения средств граждане должны указать актуальные банковские данные

На сайте «Госуслуги» появится сервис, благодаря которому россияне смогут автоматически получать соцвыплаты от государства, дополнительных заявлений не потребуется. Нужны лишь действующие банковские данные, отметили в Минтруде. Нововведение коснется мер господдержки, связанных с рождением ребенка, достижением пенсионного возраста и так далее.


Вместе с тем, пишут «Известия», в некоторых случаях гражданам все же нужно будет написать заявление на получение выплат (пособия по безработице, соцконтракты и другое). Однако справки при этом не потребуются, объяснили в Минтруде. Кроме того, если у человека изменились банковские данные, он может их скорректировать онлайн.


Власти пока не определились с перечнем банков. Кроме того, сообщает газета со ссылкой на участников рынка, обсуждается решение, что если у реквизитов, указанных на сайте госуслуг для получения госвыплат, будет пластиковая карта, то она должна быть выпущена платежной системой «Мир». Но оно еще не принято, подчеркивается в публикации.


По поводу сервиса автоматического зачисления госвыплат банки развернули баталию, отмечают «Известия». Сбербанк хотел, чтобы перечисления шли только через его счета, однако остальные участники рынка ожидаемо выступили против.


«Аналогии с зарплатным рабством не будет. Человек сам выберет кредитную организацию, на которую захочет получать деньги. Однако не исключено, что будет выработан перечень разрешенных банков», — сообщил газете источник.


Новый сервис появится в рамках внедрения социального казначейства, о котором президент России Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию в апреле. Глава государства тогда поручил с 2022 года предоставить гражданам возможность оформлять социальные выплаты на сайте госуслуг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент объявил, что перед началом нового учебного года семьи с детьми-школьниками и теми детьми, кто только пойдет в первый класс, получат по 10 тысяч рублей на каждого учащегося.


В Минтруде пояснили, что средства будут выдаваться единовременно и по принципу социального казначейства, то есть по заявлению гражданина (в письменном или электронном виде).


Кроме того, Путин анонсировал ежемесячные выплаты семьям, где ребенка от восьми до 17 лет включительно воспитывает один родитель. В среднем по стране размер такой выплаты составит 5,6 тысячи рублей, отмечала газета РБК. Также государство будет выплачивать по половине прожиточного минимума ежемесячно беременным женщинам, которые в этом нуждаются.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...