St
Россияне смогут зафиксировать в паспорте отказ от посмертного изъятия органов
18+

Россияне смогут зафиксировать в паспорте отказ от посмертного изъятия органов

Законопроект, учитывающий замечания Минздрава, внес в Госдуму сенатор Антон Беляков

Законопроект, учитывающий замечания Минздрава, внес в Госдуму сенатор Антон Беляков Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Госдума рассмотрит законопроект, дающий право гражданам зафиксировать свое согласие или несогласие на посмертное донорство в паспорте или водительском удостоверении. Поправки учитывают все рекомендации правительства и комитета Госдумы по охране здоровья.


«В 2014 году я впервые поднял на законодательном уровне вопрос о фиксации волеизъявления человека на посмертное изъятие органов, — рассказал сенатор Антон Беляков. — Инициатива долго находилась на рассмотрении. За это время мы изучили значительное число комментариев и предложений, прозвучавших со стороны медиков, общественных организаций, юристов, представителей правительства и парламента. Новая редакция законопроекта, внесенная сегодня в Госдуму, значительно доработана и учитывает практически все замечания, высказанные ранее Министерством здравоохранения и комитетом Госдумы по охране здоровья».


«Человек еще при жизни должен иметь возможность выразить свое решение относительно согласия или, наоборот, несогласия на изъятие его органов после смерти, — подчеркнул Беляков. — Отсутствие в настоящее время четко прописанной, максимально понятной процедуры выражения отказа человека по данному вопросу вызывает обоснованное недоверие населения к самому институту посмертного донорства. 


По словам сенатора, родственники иногда обжалуют решение об изъятии органов погибшего члена семьи, что создает трудности для врачей. Поэтому на практике российские медики, несмотря на закрепленную в законодательстве презумпцию согласия на посмертное донорство, склонны прибегать к получению разрешения родственников. 


«Как результат — потеря драгоценного времени, — сказал Беляков. — Всех этих сложностей можно было избежать, если бы врачи и родственники имели возможность обратиться к четкому механизму, позволяющему проверить прижизненное решение человека по этому вопросу. Никаких споров, все в соответствии с волей погибшего человека».


Согласно законопроекту, перечень документов, в которые могут быть внесены сведения о согласии или несогласии на посмертное донорство, будет определен правительством. «Такими документами, на мой взгляд, могут стать паспорт или водительское удостоверение, а соответствующая информация о потенциальных донорах должна параллельно включаться в специализированную электронную базу данных. В законопроекте прописывается, что человек в течение жизни может изменить свое решение относительно потенциального донорства неограниченное количество раз», — пояснил автор.


«Никакой обременительности в подобной процедуре нет, — сказал сенатор Беляков. — Все мы периодически обращаемся в государственные органы с целью смены паспорта, фамилии, места регистрации, получения новых водительских прав, открытия в них новой категории. При обращении за подобными государственными услугами по письменному заявлению гражданина и может быть сделана соответствующая отметка в документах».


Беляков рассказал, что в западных странах, где действует презумпция несогласия (нельзя изъять органы без прижизненного разрешения донора. — Примеч. «Шторма»), часто отсутствует очередь на пересадку. В России ситуация прямо противоположная. При закрепленной презумпции согласия, шансы получить донорский орган крайне малы. Так, по словам сенатора, происходит потому, что за рубежом государство активно занимается поддержкой донорского движения. Проблемы же отечественной трансплантологии не могут быть до конца решены без просветительской работы со стороны государства и общества. Для этого необходимо освещать тему в СМИ и, по словам Белякова, «привлекать внимание граждан с самых юных лет к теме сохранения каждой отдельно взятой человеческой жизни».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...