St
Россияне столкнулись с проблемами при открытии банковских карт в Турции
18+
У людей требуют разрешение на работу в стране и заставляют терять время в очереди undefined

Россияне столкнулись с проблемами при открытии банковских карт в Турции

У людей требуют разрешение на работу в стране и заставляют терять время в очереди

Россияне столкнулись с проблемами при оформлении банковских карт в Турции. Об этом пишет РБК. Отмечается, что местные банки не справляются с потоком желающих. Вместо прямого отказа финансовые организации выдвигают дополнительные требования для открытия счета россиянам.


Собеседник РБК рассказал изданию, что, будучи гражданином РФ, в Стамбуле побывал в 15 отделениях крупных банков. Только в одном из них россиянин с трудом смог открыть счет. По словам мужчины, некоторые банки просили у него разрешение на работу в Турции.


Часть финансовых организаций заявляли, что не открывают счета иностранцам. Кроме того, один банк потребовал заградительный депозит в размере пяти тысяч долларов, а еще один — безвозвратную комиссию (около 107 долларов).


Отмечается, что наиболее лояльным к приехавшим в Турцию россиянам оказался Denizbank (карту делают, если внести депозит 10 тысяч лир на месяц). Источник РБК также утверждает: с россиянами, у которых нет вида на жительство, работают лишь четыре банка: Vakif Bank, Vakif Katilim, Ziraat Bank и Denizbank.


При этом в отделениях финансовых организаций наблюдаются очереди из россиян. Многие из них, чтобы не терять время, пользуются услугами посредников. Они сопровождают процесс открытия счета и взаимодействуют с персоналом отделений, но счета открывают и без их участия (хотя процесс может затянуться), сказал собеседник издания. Мужчина уточнил, что услуги посредников могут стоить около 200 американских долларов.


Собеседник добавил, что из-за усталости не все банковские работники в Турции хотят обслуживать россиян. По его словам, процедура открытия одной карты (если человек обращается в банк самостоятельно) может растягиваться на три-четыре часа. Причина этому — наличие языкового барьера и незнание местных законов.


В марте 2022 года из РФ ушли международные платежные системы Visa и Mastercard. Их карты перестали работать за рубежом. До сентября в Турции функционировали карты платежной системы «Мир», но после угроз со стороны США ввести санкции за сотрудничество с российской компанией местные банки начали отключать их прием.


В частности, 28 сентября три государственных банка Турции Halkbank, Ziraat Bank и VakifBank вышли из платежной системы «Мир». 19 сентября от использования «Мира» отказались два частных турецких банка — Is Bankasi и Denizbank.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Турция предложила использовать национальную платежную систему Troy для туристов из РФ вместо российской платежной системы «Мир», писали источники газеты Aydinlik. Troy находится под непосредственным контролем Турции, поэтому США будет сложно найти повод ввести против нее ограничения.


Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку, руководитель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков предложил выпускать безымянные карты для россиян в Турции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...