St
Россияне завершили почти восьмичасовую миссию в открытом космосе
18+
За это время удалось подключить модуль МКС «Наука» и установить платформу с биоэкспериментом undefined

Россияне завершили почти восьмичасовую миссию в открытом космосе

За это время удалось подключить модуль МКС «Наука» и установить платформу с биоэкспериментом

Россйиские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили миссию в открытом космосе, которая заняла 7 часов 20 минут. В «Роскосмосе» сообщили, что за это время они завершили подключение модуля «Наука» к локальной сети МКС, смонтировали новые поручни на обшивке станции и разместили на модуле «Поиск» три контейнера с биологическими экспериментами.


«Космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров успешно завершили 50-й плановый выход в открытый космос (ВКД-50) в рамках продолжения интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» был закрыт в 01:15 по московскому времени 10 сентября 2021 года. Суммарная продолжительность очередной внекорабельной деятельности составила 7 часов 20 минут», — сообщили в «Роскосмосе».


В госкорпорации уточнили, что космонавтам удалось выполнить все основные и две дополнительные задачи. В частности, они подключили к МЛМ кабель локальной сети Ethernet и провели к модулю «Наука» два высокочастотных кабеля телевизионной связи и кабель между фидерным устройством «Курс-П» модуля «Звезда» и фидерным устройством «Курс-П» МЛМ.


Также россияне установили на модуле «Поиск» три контейнера, в которых находятся семена растений, штаммы микроорганизмов на минеральных носителях, лишайники и четыре вида почвы (пустынная, серая лесная, мерзлотная и чернозем) с микроорганизмами.


Сейчас на борту МКС находятся семь человек. Кроме российских космонавтов, на станции также астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...