St
Россиянину грозит 15 лет тюрьмы за компьютерное вымогательство в Белоруссии
18+
За два месяца он заразил вирусами 649 устройств undefined

Россиянину грозит 15 лет тюрьмы за компьютерное вымогательство в Белоруссии

За два месяца он заразил вирусами 649 устройств

В Белоруссии гражданина России могут осудить на срок до 15 лет за заражение компьютеров программами-вымогателями. Правоохранительные органы нашли более 600 пользователей, пострадавших от действий хакера.


Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области завершило расследование деятельности россиянина, который с июня по август 2016 года заражал компьютеры, планшеты и мобильные телефоны пользователей вредоносными программами. Вирус шифровал данные, требуя оплаты «штрафа» размером в 25 долларов за просмотр и хранение запрещенных законом материалов.


«Действия обвиняемого квалифицированы как совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору покушение на хищение путем использования компьютерной техники, компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе, а также разработка и использование вредоносных программ», — цитирует ТАСС представителя белорусского Следственного комитета Татьяну Белоног. 


Согласно данным правоохранительных органов, 21-летний россиянин приехал в июне 2016 года в Минск специально для того, чтобы осуществлять противоправную деятельность. «Действуя по договоренности со своим «работодателем» из Москвы, он создал условия для использования вредоносных компьютерных программ, которые позволяли несанкционированно блокировать информацию, хранящуюся в компьютерной системе и на машинных носителях», — сообщают следователи. Всего в течение двух месяцев россиянин заразил вирусом-вымогателем 649 устройств. Злоумышленники планировали собрать со своих жертв около 25 тысяч долларов.


Ранее Daily Storm сообщал о задержании и подготовке к экстрадиции в США двух российских программистов. Одного из них, Станислава Лисова, обвиняют в хищении 855 тысяч долларов из американских банков при помощи компьютерного вируса. Второй, Петр Левашов, подозревается во вмешательстве в выборы в США. Оба программиста содержатся в испанских тюрьмах и ожидают решений суда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...