St
Россиянка оказалась в числе задержанных по подозрению в подготовке госпереворота в Германии
18+
Всего в поле зрения немецких правоохранителей попали более 20 человек, заявили в Генпрокуратуре ФРГ undefined

Россиянка оказалась в числе задержанных по подозрению в подготовке госпереворота в Германии

Всего в поле зрения немецких правоохранителей попали более 20 человек, заявили в Генпрокуратуре ФРГ

В Германии были задержаны подозреваемые в подготовке государственного переворота. В их числе оказалась гражданка РФ, заявили в Генпрокуратуре ФРГ. Всего в поле зрения немецких правоохранителей попали свыше 20 человек.


В ведомстве позднее уточнили, что всего задержаны 25 человек. Из них 22 подозреваются в создании террористической организации, еще трое — в том числе россиянка— в ее поддержке. Следственные действия проводятся в отношении еще 27 человек, добавили в Генпрокуратуре.


Отмечается, что подозреваемые в подготовке госпереворота в ФРГ связывались с некими представителями России, однако поддержки не получили. Также злоумышленники вербовали в свои ряды новых сторонников, прежде всего в полиции и бундесвере. Обыски прошли в 11 из 16 федеральных земель Германии, более чем в 130 домах и квартирах.


Террористическая организация, по данным ведомства, была крупной и разветвленной: в нее входили наследник прусских князей, политик, высокопоставленные военные, бойцы спецподразделений Минобороны Германии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Подозреваемые начали подготовку в усиленном режиме не позднее конца ноября 2021 года. «К ней [подготовке] относятся планирование структур, подобных правительственным, закупка оборудования, проведение обучения стрельбе и набор новых членов», — перечислили в германской Генпрокуратуре. Центральный орган группы, уточняется в заявлении, — совет, который возглавляет династический князь Рейсса Генрих XIII. Члены группы считают его будущим главой государства.


Также у совета было военное крыло, многие члены которого служили в бундесвере. Именно они по плану должны была совершить захват власти с помощью оружия. Злоумышленники якобы намеревались взять штурмом бундестаг и создать правительственный аппарат, основанный на принципах монархии.


Идейные основания заговора, по сведениям Генпрокуратуры ФРГ, задержанные черпали у националистического немецкого движения Reichsburger и распространенной в США теории заговора QAnon.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...