St
Российская ассоциация электронных коммуникаций ожидает эмиграцию десятков тысяч IT-специалистов из России
18+
Ожидается, что они покинут РФ в апреле undefined

Российская ассоциация электронных коммуникаций ожидает эмиграцию десятков тысяч IT-специалистов из России

Ожидается, что они покинут РФ в апреле

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко заявил, что в апреле 2022 года из РФ могут уехать от 70 тысяч до 100 тысяч IT-специалистов. Он уверен, что пока их сдерживают цены на билеты, рост стоимости жилья и тот факт, что «русских никто не ждет».


«Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тысяч до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники», — сказал глава РАЭК на заседании «Развитие IT-отрасли в условиях санкций» в Госдуме.


По словам Плуготаренко, «первая волна» эмиграции из России уже прошла — ее покинули от 50 тысяч до 70 тысяч человек. Он считает необходимым введение мер, которые позволят значительно сократить отток специалистов.


В РАЭК предлагают создать IT-профсоюз, запустить информационные кампании среди профессиональных сообществ, а также проводить специальные мероприятия, в рамках которых специалисты смогут обсуждать проблемы отрасли.


«Возникла идея предложить тем, кто хочет уехать: сделайте релокацию в ряд стран, с которыми у нас есть соглашения. Например, это Армения, Казахстан, Китай», — рассказал глава РАЭК.


В ходе думского заседания по проблеме оттока IT-специалистов высказалась и глава группы InfoWatch Наталья Касперская. Она выразила надежду, что многие российские эмигранты в итоге вернутся. Отмечается, что многие из уехавших не стали увольняться с текущих мест работы в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...