St
В Минпромторге не исключили прощание России с рядом иностранных автопроизводителей
18+
Ведомство сейчас разрабатывает комплексные меры поддержки отечественного автопрома на фоне санкций undefined

В Минпромторге не исключили прощание России с рядом иностранных автопроизводителей

Ведомство сейчас разрабатывает комплексные меры поддержки отечественного автопрома на фоне санкций

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство до начала апреля ожидает окончательного решения от иностранных автопроизводителей насчет их дальнейшей работы в РФ или ухода с российского рынка. По словам Мантурова, со всеми основными брендами Минпромторг находится в диалоге. Министр при этом предупредил, что, «возможно, с кем-то придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно».


Мантуров отметил, что ряд иностранных компаний уже подтвердил ведомству планы возобновить работу автомобильных заводов в РФ. «С кем-то у нас есть четкое понимание, что они сохраняются: и производственные мощности, и поставки комплектующих на наш рынок», — сообщил министр журналистам.


Глава Минпромторга напомнил, что простой заводов негативно сказывается на отечественной экономике. Неработающее предприятие — это неуплата налогов и деградация производства, посетовал министр. Он надеется, что сторонам удастся прийти к общему решению уже скоро: до конца марта — начала апреля.


Причем, как подчеркнул Мантуров, это касается не только автопрома, а всех промышленных предприятий, хозяева-иностранцы которых «находятся в раздумьях либо уже приняли для себя какие-то решения, но еще пока не озвучили».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также Мантуров рассказал о готовящихся мерах поддержки российского автопрома на фоне санкционного давления стран Запада. «Мы сейчас формируем общую позицию с отраслью, для того чтобы вносить в правительство на последующее рассмотрение очередные пакеты поддержки», — заверил министр.


Ранее ряд иностранных производителей легковых и грузовых автомобилей приостановил деятельность в РФ. В частности, Mercedes-Benz прекратил производство машин на своем заводе в Подмосковье и поставки легковых и малотоннажных авто на российский рынок. Кроме того, завершены выпуск и поставки грузовиков Mercedes-Benz.


Известно, что Volvo приостановил поставки автомобилей на рынок РФ до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции». Также концерн Volkswagen (объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati) временно прекратил поставки машин российским дилерам дилерам. General Motors принял аналогичное решение, а Daimler Truck заморозил сотрудничество с КамАЗом (компания владеет 15% акций российского производителя).

В связи с проблемами логистики корпорация Stellantis и Mitsubishi Motors (владеет заводом «ПСМА Рус» в Калужской области) ранее сообщили о приостановке импорта и экспорта из РФ легковушек и легкого коммерческого транспорта. На заводе в Калужской области собираются седаны Peugeot 408, Citroёn С4, фургоны Peugeot Partner, Citroёn Berlingo и Opel Vivaro, а также компактвэны Peugeot Partner Crossway и Citroёn Berlingo Multispace.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...