St
Российские писатели массово уходят с «Литнет» после заявления соучредителя портала о финансировании украинской армии
18+
Украинский соучредитель «Литнет» и «Букнет» Сергей Грушко сообщил, что деньги с продажи книг идут на поддержку ВСУ undefined

Российские писатели массово уходят с «Литнет» после заявления соучредителя портала о финансировании украинской армии

Украинский соучредитель «Литнет» и «Букнет» Сергей Грушко сообщил, что деньги с продажи книг идут на поддержку ВСУ

Писатели, публикующие свои произведения на русскоязычной литературной платформе «Литнет», заявили об отказе сотрудничать с сайтом. Такое решение было принято авторами после сообщения соучредителя «Литнет» Сергея Грушко в своем блоге на «Букнет» (украинский аналог «Литнет») о том, что часть средств от проданных книг идет на спонсирование Вооруженных сил Украины (ВСУ).


«Сотни авторов спешно покидают «Литнет». <…> Мы не хотим, чтобы за деньги, вырученные с наших книг, покупали пули для российских солдат, покупали снаряды, чтобы бомбить ДНР и ЛНР», — написала в своей странице в Instagram писательница Данта Игнис.


По словам Игнис, все попытки высказать свою позицию в блогах «Литнет» блокировались руководством сайта, а некоторым пользователям был ограничен доступ к написанию комментариев.


Часть книг писательницы все еще есть в наличии на портале из-за долгосрочных договоров, однако девушка попросила своих читателей не покупать их. Игнис призвала «всех патриотично настроенных граждан России» игнорировать «Литнет».


«Потому что это плевок нам в лицо. Жить с нами рядом, строить у нас бизнес и ненавидеть нас, а на наши деньги покупать оружие против нас», — написала под постом автор.


Другая писательница Татьяна Ветрова в своей группе во «ВКонтакте» также заявила, что «забирает часть книг с собой». Об уходе с «Литнет» она сообщила 1 марта.


«Финансирование патронов, не важно, с какой стороны, является для меня неприемлемым! Здесь не говорится о помощи мирным жителям, здесь прямым текстом заявляется обратное», — возмутилась Ветрова.


Есть и авторы, которые в ответ на заявление Грушко написали, что не поддерживают позицию соучредителя «Литнет», однако они против ухода с платформы.


«Это мой единственный источник дохода в настоящее время. Своими усилиями вы закроете сайт только для российских пользователей, — объяснила в соцсетях одна из литераторов, добавив, что с налогов писателей финансируется российское образование, вооружение, платятся пенсии.


«Действительно считаете, что ваша принципиальная позиция стоит авторского вклада в развитие страны? Действительно считаете свою гражданскую позицию выше нашего гражданского долга?» — высказалась она.


Сергей Грушко в своем заявлении на «Букнет» написал, что литературный портал не поддерживает Россию в военной операции на Украине и такие взгляды имеют все сотрудники «Букнет» и «Литнет». Он сообщил, что команда в режиме реального времени помогает украинской армии.


«Если кто-нибудь будет писать «закройте «Литнет», то я соглашаюсь, что это очевидное и правильное решение, но тогда придется закрыть и «Букнет». Тогда не будет ресурсов финансово поддерживать ВСУ», — говорится в тексте скрина.


Покупая книги на порталах, читатель поддерживает не только писателя, но и армию, подчеркнул Грушко. Он также призвал «диванных воинов» не превращать авторские блоги в «поля сражения», а заняться работой на победу Украины.


Военная операция на Украине началась 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что цель спецоперации — защита жителей Донбасса. В планы России не входит оккупация Украины, подчеркнул Путин, — лишь ее денацификация и демилитаризация. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...