St
Российские ученые открыли три новых вида клещей, переносящих чуму и лихорадку
18+
Паразиты распространены на территории Сибири и Китая undefined

Российские ученые открыли три новых вида клещей, переносящих чуму и лихорадку

Паразиты распространены на территории Сибири и Китая

Три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила, открыли и описали ученые Тюменского медицинского университета. Специалисты изучили литературу, в том числе на китайском и японском языках.


«Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллеза, а второго — целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума», — приводит РИА Новости комментарий доцента ТМУ Марии Орловой. 


Открытые семейства имеют иное морфологическое строение по сравнению с клещами, обитающими в России, подчеркнула эксперт. Предположительно, они обитают на территории Китая и Монголии, поэтому в планах — сотрудничество с учеными из этих стран.


Результаты исследования специалистов ТМУ опубликованы в Persian Journal of Acarology. 13 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что клещи проснулись в России практически повсеместно. Она предупредила, что эти паразиты могут переносить до 10 разных вирусов и передавать их человеку.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...