St
Российские военные помогли журналисту из Италии, подорвавшемуся на мине ВСУ
18+
По данным Минобороны, сопровождавшие Маттиа Сорби украинские солдаты скрыли от него информацию о том, что дорога заминирована undefined

Российские военные помогли журналисту из Италии, подорвавшемуся на мине ВСУ

По данным Минобороны, сопровождавшие Маттиа Сорби украинские солдаты скрыли от него информацию о том, что дорога заминирована

Российские военные обнаружили журналиста из Италии Маттиа Сорби, когда тот подорвался на украинской мине в Херсонской области. Солдаты оказали пострадавшему первую помощь и доставили в госпиталь. По данным Минобороны РФ, сопровождавшие корреспондента военные ВСУ показали ему дорогу, скрыв, что путь заминирован.


«Целью провокации украинских спецслужб было дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ», — заявили в Минобороны России.


В ведомстве рассказали, что 29 августа во время контрнаступления ВСУ на николаево-криворожском направлении Маттиа Сорби в сопровождении двух украинских солдат отправился на передовые позиции ВСУ. Военные показали итальянскому корреспонденту направление движения, при этом скрыв, что дорога заминирована украинской же стороной.


Сорби находился в автомобиле, когда под колесами машины сработало взрывное устройство. Журналист получил тяжелые ранения, водитель такси погиб на месте.


По данным ведомства, увидев подрыв гражданского автомобиля, российские военные, несмотря на плотный огонь со стороны ВСУ, выдвинулись вперед и вытащили Сорби из горящей машины.


«На месте российские военнослужащие оказали ему первую медицинскую помощь, вынесли на себе в безопасное место и обеспечили экстренную доставку тяжелораненого журналиста в медицинское учреждение», — рассказали в российском военном ведомстве.


После ЧП Сорби поступил в отделение реанимации с множественными осколочными ранениями. Сейчас итальянский журналист получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Состояние его здоровья оценивается как стабильное. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...