St
Российских болельщиков выгнали с трибун на чемпионате мира по дзюдо в Катаре из-за георгиевских лент
18+
Турнир проходит в Дохе с 7 по 14 мая undefined

Российских болельщиков выгнали с трибун на чемпионате мира по дзюдо в Катаре из-за георгиевских лент

Турнир проходит в Дохе с 7 по 14 мая

Российских болельщиков с георгиевскими лентами удалили с трибун на чемпионате мира по дзюдо в Катаре. Об этом скандале сообщает портал Inside the Games, ссылаясь на представителя Международной федерации дзюдо (IJF). Турнир проходит в Дохе с 7 по 14 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам представителя Международной федерации дзюдо (IJF), вначале организаторы попросили россиян снять георгиевские ленты. Однако они отказались выполнить это требование.


После этого российских болельщиков попросили покинуть трибуны. Им также запрещено посещать соревнования в Дохе.


21 сентября 2022 года исполком IJF принял решение отстранить россиян от участия в международных соревнованиях. В федерации поясняли, что санкции введены для обеспечения безопасности всех спортсменов.


Но 29 апреля IJF допустила дзюдоистов из России и Белоруссии до соревнований в нейтральном статусе. В Международной федерации заявили, что выступают против дискриминации в спорте. Генеральный директор Международной федерации дзюдо Влад Маринеску сказал, что было бы несправедливым не дать российским атлетам шанс пройти квалификацию к Играм-2024 во Франции.


Однако сборная Украины решила бойкотировать чемпионат мира из-за допуска на турнир россиян и белорусов. Они на соревнованиях в Дохе борются за путевки на Олимпиаду в Париже.


«Сожалею, что украинские спортсмены не смогут участвовать. Многие спортсмены, которые соревнуются здесь, знают друг друга всю жизнь. Они вместе соревновались за много лет до этого конфликта. Это спорт, и здесь нет места политике», — отметил Маринеску.

«Наша работа состоит только в том, чтобы объединять людей, и, согласно Организации Объединенных Наций, мы не можем подвергать дискриминации людей по месту их рождения, происхождению, религии или любому другому аспекту», — добавил гендиректор Международной федерации дзюдо. 


Глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик выразил благодарность за допуск российских спортсменов к чемпионату мира в Катаре. По его мнению, в нынешней обстановке следует «строить мосты отношений между странами посредством спорта и дзюдо в частности, а не сжигать их».


При этом глава Международного олимпийского комитета Томас Бах рассказал, что МОК прилагает все усилия для возвращения россиян на международные соревнования. Бах выразил надежду, что спортсмены РФ и Белоруссии смогут участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, а МОК удастся «действительно объединить весь мир Олимпийскими играми в Париже».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...