St
Российских водителей обязали надевать светоотражающие жилеты при остановке за городом
18+

Российских водителей обязали надевать светоотражающие жилеты при остановке за городом

Изменения в ПДД вступят в силу в марте 2018 года

Изменения в ПДД вступят в силу в марте 2018 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Правительство дополнило Правила дорожного движения новым пунктом. Теперь при остановке вне населенных пунктов в темное время суток водитель, выходя из автомобиля на проезжую часть или обочину, обязан надевать светоотражающий жилет. 


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Правила дорожного движения дополнены новым пунктом. В документе, опубликованном на сайте кабинета министров, описаны новые обязательства для российский водителей.


«Водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала», — говорится в постановлении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В справке к постановлению сообщается, что идея нововведений принадлежит Министерству внутренних дел. Необходимость поправок в ПДД объясняется печальной статистикой: «Количество наездов на водителей, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или на обочине, ... возросло. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)».


При этом в документе уточняется, что за это же время на российских дорогах количество наездов на пешеходов в темное время суток сократилось на 10,2%. В правительстве объяснили, что это связано с введением обязательств для пешеходов в темное время носить на себе предметы со светоотражающими элементами.


«Снижение количества таких ДТП обусловлено реализацией пешеходами установленной в соответствии с пунктом 4.1 правил обязанности при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», — гласит документ.

Постановление от 12 декабря вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, 16 декабря.


В конце октября президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для водителей, не пропустивших пешеходов или велосипедистов, «пользующихся преимуществом в движении». Минимальный размер штрафа остался прежним — 1,5 тысячи рублей, однако максимальная сумма штрафа выросла до 2,5 тысячи рублей.


Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Госдума приняла закон 11 октября, а 25 октября его одобрил Совет Федерации.

Ранее размер штрафа составлял 1,5 тысячи рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...