St
Увеличился штраф для водителей за отказ пропустить пешехода
18+

Увеличился штраф для водителей за отказ пропустить пешехода

Максимальная сумма штрафа составила 2,5 тысячи рублей

Максимальная сумма штрафа составила 2,5 тысячи рублей Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание для водителей, не пропустивших пешеходов или велосипедистов, «пользующихся преимуществом в движении». Минимальный размер штрафа остался прежним — 1,5 тысячи рублей, однако максимальная сумма штрафа выросла до 2,5 тысячи рублей.


Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Госдума приняла закон 11 октября, а 25 октября его одобрил Совет Федерации.

Ранее размер штрафа составлял 1,5 тысячи рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным МВД, в 2017 году в России произошло более 28 тысяч дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами автомобилей на пешеходов. 16,8 тысячи ДТП произошло по вине водителей, 11,6 тысячи ДТП — по вине пешеходов.


20 октября правительство внесло в Госдуму законопроект о внедрении института «народных инспекторов» — граждан, зафиксировавших нарушения ПДД с помощью «устройств, оснащенных камерами и специальным программным обеспечением». По законопроекту, видеозапись, на основании которой нарушителю могут назначить наказание, нужно зарегистрировать на портале госуслуг.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...