St
Под Киевом убита жена подозреваемого в покушении на Путина
18+

Под Киевом убита жена подозреваемого в покушении на Путина

Автомобиль Амины Окуевой расстреляли неизвестные

Автомобиль Амины Окуевой расстреляли неизвестные undefined
Фото: © twitter.com/AlphaSpecnaz

Под Киевом убита бывшая представительница «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева» Амина Окуева, жена Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина в 2012 году.


«Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла», — написал советник главы МВД Украины Антон Геращенко в  Facebook. 


Он уточнил, что в автомобиле с Окуевой ехал ее муж. «Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону. На месте работают следственно-оперативные группы полиции», — добавил Геращенко. Позднее украинский депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук рассказал, что Окуева убита выстрелом в голову.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

1 июня в Киеве киллер тяжело ранил Адама Осмаева. Причем предотвратить убийство удалось Окуевой. Убийца договорился о встрече с ними, представившись журналистом французской газеты Le Monde. Когда он сел в их автомобиль, то попросил Осмаева пересесть к жене на заднее сиденье для совместного фото. Затем киллер достал пистолет и выстрелил в Осмаева, но Окуева успела выхватить свой пистолет и ранить киллера.

Окуева известна как бывший представитель «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», который принимал участие в боях на Донбассе на стороне украинских силовиков в 2014-м и 2015 году. Окуева сама участвовала в боевых действиях, имела позывной «Сура». До Осмаева мужем Окуевой был Иса Мунаев, бригадный генерал непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. Он был убит в 2015 году под украинским Дебальцевом. Мунаев известен тем, что во время первой чеченской кампании воевал против федеральных сил, а в 1999 году объявил себя командующим юго-западным сектором обороны Ичкерии и участвовал в организации терактов.


Адама Осмаева обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина после президентских выборов 2012 года. 4 февраля 2012-го Осмаева вместе с отцом задержали в Одессе подразделения «Альфа» СБУ и ФСБ. Как сообщал «Первый канал», Осмаев надеялся, что его будут судить на Украине, а не в России, и поэтому дал показания. Он сообщил, что вербовал людей для осуществления терактов в России. Одной из целей Осмаев называл Путина, покушение планировалось осуществить путем подрыва кортежа первого лица. Сообщалось, что сотрудники ФСБ нашли в указанном Осмаевым месте у железной дороги в Подмосковье закопанную бочку с селитрой и детонаторы.


В 2012 году СБУ предъявила Осмаеву обвинения в создании террористической группы и подготовке теракта в России. Летом суд принял решение об экстрадиции Осмаева, но процедура не состоялась из-за решения ЕСПЧ, который счел, что что в России Осмаева подвергнут пыткам. В 2014 году Окуева потребовала у новых украинских властей реабилитации мужа и Осмаева признали виновным в незаконном обращении со взрывчатыми веществами и осудили на два года и девять месяцев заключения, исключив обвинения в терроризме. Поскольку Осмаев долгое время провел в СИЗО, он сразу же обрел свободу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...