St
ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 430 тысяч евро семьям пропавших жителей Северного Кавказа
18+
Жалобы, поданные семьями пяти исчезнувших человек, касаются периода с 2007-го по 2011 год undefined

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 430 тысяч евро семьям пропавших жителей Северного Кавказа

Жалобы, поданные семьями пяти исчезнувших человек, касаются периода с 2007-го по 2011 год

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 8 октября удовлетворил жалобы семей пяти исчезнувших на Северном Кавказе человек и вынес объединенное постановление. Согласно решению европейского суда, Россия должна выплатить родственникам пропавших людей 432 500 евро.


ЕСПЧ рассматривал дела по исчезновению пяти человек: Ибрагима Газдиева, Хамзата Дзейтова, Георгия Накани, Саида Сигаури и Магомеда Рашидова, которые были задержаны в разных республиках Северного Кавказа в период с 2007-го по 2011 год. Отмечается, что возбужденные в связи с похищением вышеуказанных лиц уголовные дела были приостановлены «в связи с невозможностью найти лиц, подлежащих обвинению». За каждого пропавшего человека ЕСПЧ присудил компенсацию в размере 80 тысяч евро. Также в общую сумму в 432 500 евро входят компенсация морального вреда родственникам и судебных издержек.


Европейский суд установил, что было нарушено несколько статей Конвенции о защите прав человека: статья 2 («Право на жизнь») и статья 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»). Кроме того, в отношении трех лиц (Накани, Газдиева и Сигаури) Европейский суд усмотрел нарушение статьи 3 («Запрет пыток и жестокого обращения») из-за моральных страданий родственников. В отношении Сигаури было признано нарушение статьи 13 («Право на эффективные средства правовой защиты») в сочетании со статьей 3.


В конце августа ЕСПЧ присудил взыскать с России 34 тысячи евро по делу о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ЕСПЧ постановили, что деньги должны быть выплачены вдове и матери Магнитского.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...