St
Ротенберг претендует на строительство крупнейшего моста в РФ после Крымского
18+

Ротенберг претендует на строительство крупнейшего моста в РФ после Крымского

Мост через Волгу в Самарской области в обход Тольятти стоимостью 140 миллиардов рублей может построить компания «Мостотрест»

Мост через Волгу в Самарской области в обход Тольятти стоимостью 140 миллиардов рублей может построить компания «Мостотрест» Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг Фото: © en.wikipedia.org

Принадлежащая Аркадию Ротенбергу компания «Мостотрест» претендует на строительство автомобильного моста через Волгу в Самарской области в обход Тольятти. Стоимость контракта оценивается в 130-140 миллиардов рублей. Мост запланирован как четырехполосная платная дорога с разрешенной скоростью движения автомобилей до 120 километров в час. Его длина составит 8,6 километра, а с учетом подъездных путей — почти 90 километров. После завершения строительства, сооружение с точки зрения финансовой сметы станет одним из крупнейших в России, наряду со знаменитым Крымским мостом.


Источники газеты «Ведомости» утверждают, что компания Ротенберга может войти в проект до конца мая текущего года. При этом они отмечают, что «Мостотрест» получит контракт либо на всю стройку, либо как минимум на сам мост. Собеседники издания также рассказали, что «Мостотрест» может войти в проектную компанию и получить дополнительный доход в виде инвестиций. В случае положительного решения этот заказ может стать одним из крупнейших для Ротенберга со времен строительства моста через Керченский пролив в Крыму.


Мост через Волгу в Самарской области — первый проект международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, отмечает газета. По ее данным, он уже включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Ожидается, что пропускная способность моста составит около 40 тысяч автомобилей в сутки. Строительство должно быть завершено в 2024 году, весь срок инвестиционного проекта составит 30 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...