St
Румыния сообщила, что к ее берегу прибило часть ракеты российского комплекса «Панцирь»
18+
Обломок нашли несколько дней назад, недавно его удалось идентифицировать undefined

Румыния сообщила, что к ее берегу прибило часть ракеты российского комплекса «Панцирь»

Обломок нашли несколько дней назад, недавно его удалось идентифицировать

Обнаруженный недавно на черноморском пляже в Румынии обломок является элементом ракеты самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» российского производства. Об этом сообщает Генштаб ВМС Румынии.


Найденный элемент является трубкой стартера зенитной ракеты типа 57Э6 и не содержит взрывчатых или опасных материалов, говорится в сообщении. Вероятно, ракета упала в воду во время «недавних боевых действий в северной части Черного моря» и ее вынесло на побережье Румынии, также указали в Генштабе.


Обнаруженный обломок не находится на вооружении румынской армии, а характерен для сил, участвующих в конфликте на Украине, указано в сообщении. Власти не исключили, что в будущем морские течения еще вынесут компоненты ракет на побережье Румынии или других стран. Подобные обломки не представляют опасности, но жителям лучше не приближаться к ним и сообщать о находках властям, напомнил Генштаб ВМС Румынии.


Обломок ракеты нашли вечером 15 января на пляже Гура Портитеи. Экстренные службы заявили, что обнаруженный элемент не представляет опасности, поскольку является ракетным стартером.


Это не первый случай за время военной операции РФ на Украине. 14 января МВД Молдавии сообщило, что недалеко от села Ларга рядом с границей с Украиной найдены обломки ракеты. В ней нашли около 80 килограммов взрывчатого вещества. Саперы на месте уничтожили боевую часть ракеты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...