St
В России могут начать передавать конфискованные товары армии и спасателям
18+
Речь идет о вещах, изъятых в рамках дел об административных правонарушениях undefined

В России могут начать передавать конфискованные товары армии и спасателям

Речь идет о вещах, изъятых в рамках дел об административных правонарушениях

Правительство поддержало законопроект о передаче на оборонные цели товаров легкой промышленности, конфискованных в рамках дел об административных правонарушениях и полученных Росимуществом. В законопроекте предлагается передавать такие товары Минобороны или МЧС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы комиссии кабмина по законопроектной деятельности 16 января.


Сейчас товары легкой промышленности, которые конфискованы по административным делам, подлежат передаче Росимуществу для уничтожения. Как указано в проекте закона, целью нововведений является «вовлечение в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению», в том числе в качестве гумпомощи, в нынешней экономической и внешнеполитической ситуации.


Законопроект разработал Минфин. В пресс-службе ведомства подтвердили РБК, что вносили документ в правительство. В кабмине сообщили, что законопроект одобрен профильной правительственной комиссией.


Поправки поддержали Минобороны, МЧС, Минпромторг, Федеральная таможенная служба, ФСБ, Минюст и Росимущество. МВД согласовало документ с замечаниями, их учли. Ведомство, в частности, предложило урегулировать вопрос безопасности конфискованных товаров для здоровья человека и возможности их применения по прямому назначению.


После согласований между ведомствами в текст законопроекта добавлена оговорка о том, что товары, которые конфискованы до вступления документа в силу, но пока не уничтожены, могут быть переданы Минобороны или МЧС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В начале января председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество у россиян, которые уехали за границу и «льют грязь» на страну. По его словам, эти высказывания подпадают под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Российской армии, однако нынешних мер реагирования недостаточно, поэтому нужно дополнить Уголовный кодекс пунктами о конфискации имущества у «негодяев».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...