St
С Байконура запустили мощнейший в России спутник связи — видео
18+

С Байконура запустили мощнейший в России спутник связи — видео

Ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом «Ямал-601» стартовала 30 мая

Ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом «Ямал-601» стартовала 30 мая Скриншот: © youtube.com / RT на русском
Скриншот: © youtube.com / RT на русском

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Ямал-601» стартовала с космодрома Байконур 30 мая в 20:42 по московскому времени. Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос». «Ямал-601» является самым мощным по пропускной способности среди всех российских аппаратов связи. Отделение самого спутника от разгонного блока должно произойти примерно через девять часов после взлета с Байконура. Телеканал RT опубликовал видео старта. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Ямал-601» является самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит аппарат «Ямал-202» для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и в странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги высокоскоростного доступа в интернет.


«Ямал-601» создали специалисты компании Thales Alenia Space по заказу АО «Газпром космические системы». Аппарат разработали в рамках федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания. Произведен первый пуск ракеты «Протон-М» в 2019 году. Предыдущий запуск этого носителя состоялся 21 декабря 2018 года.


Ранее, в мае, стало известно, что орбитальная группировка национальной навигационной системы ГЛОНАСС в 2019 году пополнится пятью спутниками. На данный момент группировка насчитывает 26 аппаратов. Согласно стратегии развития ГЛОНАСС вывод спутников на околоземную орбиту будет осуществляться с помощью пяти ракет-носителей «Союз».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...