St
Саакашвили заявил, что его отравили «российские агенты» в Грузии
18+
Политик признался, что едва не умер и с тех пор плохо себя чувствует undefined

Саакашвили заявил, что его отравили «российские агенты» в Грузии

Политик признался, что едва не умер и с тех пор плохо себя чувствует

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что стал жертвой отравления, осуществленного представителями российских спецслужб. Об этом пишет издание Politico. По мнению Саакашвили, российские агенты «внедрились в грузинские службы безопасности».


Экс-президент признался, что «хорошо помнит тот день, когда ему ввели яд, и он чуть не умер». «С тех пор у меня плохое здоровье. В учреждении, в котором я нахожусь, основные решения по лечению принимают службы безопасности, а не врачи — они назначают весь медперсонал», — сказал Саакашвили.


Его адвокат Массимо Д'Анджело заявил, что небольшие дозы яда могли подмешиваться в еду и питье Саакашвили. При этом сам политик убежден: за его судебное преследование ответственен бывший премьер Грузии и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

13 марта пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что Варшава предложила Грузии отправить в страну группу медиков для обследования Саакашвили. Однако Минюст Грузии опроверг информацию, что к бывшему президенту якобы не пустили врачей.


До этого члены оппозиционной партии «Единое национальное движение», основанной Саакашвили, провели в Тбилиси у здания МИД Грузии акцию с требованием допустить медиков из Польши к политику.


Михаил Саакашвили тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года. Однако он был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Саакашвили объявлял голодовку и называл себя политическим заключенным.


Состояние его здоровья ухудшилось. В в мае прошлого года политика доставили в частную тбилисскую клинику «Вивамед», где он находится по сей день.


6 февраля суд Тбилиси отклонил ходатайство адвокатов Саакашвили о его освобождении по состоянию здоровья. При этом врачи и эксперты, в том числе зарубежные, говорили о множестве заболеваний, развившихся у экс-президента. Но власти Грузии считают, что Саакашвили попросту симулирует. Политик похудел до 60 килограмм, хотя раньше весил около 120, заявил его адвокат Шалва Хачапуридзе. Саакашвили также регулярно выказывает недоверие медперсоналу клиники.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...