St
«Сам езжу на LADA по Донбассу»: Милонов призвал чиновников прислушаться к Силуанову и быть скромными, как царь Николай
18+
Депутат считает, что его коллегам не нужны люксовые авто, которые только злят российский народ Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

«Сам езжу на LADA по Донбассу»: Милонов призвал чиновников прислушаться к Силуанову и быть скромными, как царь Николай

Депутат считает, что его коллегам не нужны люксовые авто, которые только злят российский народ

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Глава Минфина Антон Силуанов на полях Петербургского международного экономического форуме (ПМЭФ-2022) выразил мнение, что российские чиновники в текущих условиях могли бы сменить иномарки на «Лады». Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил Daily Storm, что поддерживает идею министра. По словам Милонова, сам он ездил на LADA Granta по Донбассу и не видит в этом ничего зазорного. Депутат также считает, что его коллеги могли бы отказаться от люксовые авто, чтобы не раздражать российский народ, и равняться в плане скромности на царя Николая.


«Я давно это предлагал, кстати. Но тогда никто не слушал. Сейчас это время, получается, пришло. Я сам часто передвигаюсь на «Ладе». По Донбассу езжу на LADA Granta. Эта же машина у дома в Москве, где я живу, стоит», — признался Милонов.


Он полагает, что всем российским чиновникам идеально подошла бы LADA Vesta, потому что на LADA Granta «лучше по пересеченной местности ездить и по плохим дорогам». «Я предлагал раньше поменять старые иномарки государственного автопарка на новые LADA Vesta. Потому что на старые иномарки нам приходится тратить много денег на ремонт. А так будем прекрасно себя чувствовать на новых машинах», — рассуждает парламентарий.


Милонов не видит «ничего плохого» в заявлении Силуанова насчет отечественного автопарка для госслужащих, за исключением первых лиц государства. «Думаю, наши избиратели оценят это. Потому что будут понимать: в такое время и депутаты не роскошествуют», — пояснил собеседник.


«Я бы вообще запретил депутатам Госдумы ездить на люксовых автомобилях. Потому что у избирателей это вызывает некое недопонимание. И в общем-то, весьма обоснованное. Считаю вопросом глубоко аморальным ездить на люксовых машинах. Но это не относится к тем, кому по статусу положен такой автомобиль, — первым лицам. У людей это не вызывает нареканий и недопониманий», — заявил Милонов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он заметил, что «когда обычный депутат сидит в «майбахе» — это выглядит настораживающе», чиновники муниципалитетов «вообще должны серьезно посмотреть на свои траты». Депутат обратил внимание, что в муниципалитете, который он «обошел пешком за небольшое время», за госслужащими «по две машины числится». «Это никуда не годится! Зачем это нужно.?! Совесть надо иметь», — возмутился Милонов.


Парламентарий считает, что некоторым госслужащим «просто неэтично ездить на таких дорогих машинах». «Это вызывает как раз вопросы к власти. Частные поступки отдельных дурачков вызывают недовольство людей властью. Я не склонен вдаваться в популизм, но мы должны демонстрировать скромность, как император Николай. Он был образцом скромного подхода, и этому мы могли бы, конечно, поучиться у царя Николая, как себя вести», — заключил депутат.


Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что государство должно обеспечить спрос на российские товары. Например, можно пересадить чиновников на «Лады» и тем самым помочь АвтоВАЗу. По мнению Силуанова, государство могло бы в текущих условиях, когда «нужно производить больше собственных товаров, которые раньше завозились», взять риски реализации товаров по «типу офсетных контрактов».


«Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в «Ладе», производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря», — пояснял глава Минфина.

Это не первое высказывание Силуанова о транспорте российских чиновников. В конце 2019 года министр предложил лишить служебных машин госслужащих, занимающих посты ниже руководителей структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти. При этом чиновникам, которым не положены служебные автомобили, Силуанов предлагал ездить на такси, ограничив время, территорию и класс обслуживания.

Известно, что с началом спецоперации РФ на Украине BMW и Volkswagen приостановили производство в России, а Audi, Honda, Infinity, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Toyota и ряд других компаний временно прекратили поставки. На фоне этого АвтоВАЗ стал готовить специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее зависимы от импортных комплектующих. Одна из них — упрощенная LADA Granta: у машины не будет антиблокировочной системы (ABS) и подушек безопасности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...