St
Санду подписала закон о переименовании государственного молдавского языка в румынский
18+
Президент республики уверена, что это решение позволит объединить граждан страны undefined

Санду подписала закон о переименовании государственного молдавского языка в румынский

Президент республики уверена, что это решение позволит объединить граждан страны

Президент Молдавии Майя Санду одобрила закон о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. По мнению лидера страны, это позволит объединить жителей республики. Ранее в Кишиневе прошли протесты против этой инициативы.


«Я промульгировала закон, подтверждающий историческую и неопровержимую истину: государственным языком Молдавии является румынский язык. Хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю», — написала Санду на своей странице в Facebook*.


Санду отметила: те, кто десятилетиями указывал на то, что граждане республики говорят на молдавском языке, а не на румынском, хотели «разделить» жителей. По мнению президента, переименование языка станет «катализатором консолидации» общества в Молдавии.


2 марта оппозиция в молдавском парламенте заблокировала трибуну законодательного органа, протестуя против переименования языка в румынский. Депутаты требовали провести референдум, отправить власти в отставку и перестать «издеваться над конституцией».


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...