St
Сборная России по биатлону впервые за три года завоевала золото на этапе Кубка мира
18+
До этого команда не получала медалей 43 гонки подряд undefined

Сборная России по биатлону впервые за три года завоевала золото на этапе Кубка мира

До этого команда не получала медалей 43 гонки подряд

Российские биатлонисты победили в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе. Этот триумф прервал антирекордную серию из 43 поражений на этапах соревнования, в которых сборная не завоевывала медалей. Последняя победа в смешанной эстафете до этой была одержана на чемпионате мира 2017 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Золото России принесли Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, пройдя эстафету за 1 час, 8 минут и 27 секунд и потратив семь дополнительных патронов. Россиянам удалось переиграть норвежцев, шедших по пятам, — те отстали всего лишь на 0,7 секунды. Замыкали тройку французы, отставшие на 12,1 секунды.


«Главное было выбрать правильную стратегию. Обсудив план на гонку с тренерами, мы решили, что третий этап побежит Саша Логинов, а четвертый — Эдуард Латыпов. В нашей команде должна быть конкуренция, чтобы не только Саша Логинов бегал четвертый этап. Надо растить молодое поколение», — заявил после гонки главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский (цитата по ТАСС).


По мнению тренера, сегодняшняя победа укрепит веру в себя у Латыпова. «Да, он взял два дополнительных патрона, но тем не менее сумел принести победу. После сегодняшней гонки он поверит в себя, в то, что он может соревноваться с лидерами мирового биатлона», — подчеркнул Польховский.


Предыдущий раз медаль для России в биатлоне завоевал Логинов, став третьим в гонке преследования на чемпионате мира в феврале 2020 года (гонки чемпионатов мира входят в программу Кубка мира). В смешанной эстафете призовое место россияне брали последний раз на чемпионате мира 2017 года, заняв третье место, а победное — в ноябре 2012 года на этапе Кубка мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...