St
СБУ проводит обыски в православных монастырях в трех областях Украины
18+
Ранее «контрразведывательные мероприятия» прошли в Киево-Печерской лавре Фото: Global Look Press / Елена Майорова

СБУ проводит обыски в православных монастырях в трех областях Украины

Ранее «контрразведывательные мероприятия» прошли в Киево-Печерской лавре

Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Служба безопасности Украины проводит «контрразведывательные мероприятия» в православных монастырях в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях. Ранее обыски прошли в Киево-Печерской лавре.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы Службы безопасности Украины по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государств», — говорится в сообщении Telegram-канала Службы безопасности Украины.


Обыски идут в том числе в Свято-Николаевском мужском монастыре Хустской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) в Закарпатье; Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре в Житомире^ а также в монастырях Ровенско-Острожской епархии в Ровенской области.


Правоохранители заявили, что хотят предотвратить «использование религиозных общин в качестве ячейки «русского мира» и защитить жителей Украины от провокаций и террористических актов.


СБУ утверждает, что действуют исключительно в рамках закона и Конституции Украины. Силовики добавили, что уважают права каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...