St
Сечин объяснил, когда придет в суд по делу Улюкаева
18+

Сечин объяснил, когда придет в суд по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» явится на заседание в качестве свидетеля, «как только согласует необходимые графики»

Глава «Роснефти» явится на заседание в качестве свидетеля, «как только согласует необходимые графики» Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал журналистам, что явится в суд в качестве свидетеля по делу обвиняемого во взяточничестве бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева «как только сможет согласовать необходимые графики»


«В отношении моего участия в суде я буду стремиться выполнять все требования российского законодательства, но на этом этапе моя главная задача — выполнить свои функциональные обязанности в качестве президента компании Роснефть», — сообщил Сечин, его процитировали «Ведомости». Он добавил, что уже «отразил свою позицию в письменных показаниях и в публичных выступлениях».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава «Роснефти» отказался отвечать, почему он не пришел на два предыдущих заседания по делу Улюкаева. «Это не было предметом совещания у президента», — сказал он.


Сечин пообщался с журналистами 16 ноября после совещания в Кремле с президентом России Владимиром Путиным, посвященном развитию судостроительного комплекса «Звезда».

15 ноября пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев объяснил, что глава компании не пришел на заседание по делу бывшего министра, потому что находился в служебной командировке. На заседании 13 ноября Сечин тоже не присутствовал, так как находился в Сочи, где участвовал в российско-турецких переговорах, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 


13 ноября в суде Улюкаев заявил, что не готов давать показания до Сечина. «Я буду давать показания после того, как моя защита представит все доказательства и будут допрошены вызванные в суд свидетели», — обратился Улюкаев.


Судья Лариса Семенова на заседании рассказала, что суд направлял Сечину повестки тремя способами: по электронной почте, «Почтой России» и факсом. По ее словам, повестку «кто-то получил». На заседании 15 ноября судья сказала, что повестку главе «Роснефти» направят снова — уже в третий раз. 


Сечин — главный свидетель по делу бывшего министра экономразвития. Именно он написал на Улюкаева заявление о вымогательстве взятки и передал ему сумку с двумя миллионами долларов в офисе предприятия 14 ноября прошлого года.


Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что министра подозревают в получении двух миллионов долларов за положительную оценку Министерством экономического развития РФ приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». Против Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и об угрозах со стороны министра.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...