St
Сечин предположил, когда восстановятся мировая экономика и спрос на нефть
18+
Глава «Роснефти» считает, что другим странам следовало бы перенять опыт Китая в борьбе с пандемией undefined

Сечин предположил, когда восстановятся мировая экономика и спрос на нефть

Глава «Роснефти» считает, что другим странам следовало бы перенять опыт Китая в борьбе с пандемией

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин выразил мнение, что восстановление мировой экономики после пандемии и рост спроса на нефть может начаться уже в 2021 году. По словам Сечина, санкционная тематика со стороны ЕС и США «мешает и будет мешать восстановлению рынков».


«По имеющимся оценкам, восстановление мировой экономики и спроса на нефть может начаться уже в 2021 году. Но человечеству нужно приложить скоординированные усилия, чтобы добиться результата. Это сложная задача, но разрешимая», — заключил руководитель «Роснефти». В этом плане, как считает Сечин, хорошим примером для мирового сообщества является Китай, первым подвергшийся эпидемии.


По мнению Сечина, недоинвестирование в поддержание добычи нефти и газа обернется резким ростом цен на все виды энергоносителей. Мировая нефтегазовая отрасль находится на передовой в разработке новых технологий, и «мы по-прежнему имеем огромный потенциал развития», подчеркнул глава компании.


«Ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может также привести к инвестиционному дисбалансу — недоинвестирование в поддержание добычи нефти и газа приведет к резкому росту цен на все виды энергоносителей, а не только на нефть и газ», — полагает Сечин.


Рост экономики в мире и населения в будущем приведут к росту спроса на энергию, считает руководитель «Роснефти». «Независимо от изменения поведенческих моделей, с ростом мировой экономики и населения человечеству в будущем потребуется больше энергии, и спрос на нее будет расти. Только возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий спрос», — предупредил он.


Сечин пояснил, что при отказе от традиционного ископаемого топлива «не нужно забывать о возможном дефиците металлов, нужных для производства оборудования для возобновляемой энерегетики». Он отметил, что теоретический вариант полного отказа человечества от ископаемого топлива потребует порядка 50 триллионов долларов инвестиций за 10 лет.


В своем видеовыступлении на XIII Евразийском экономическом форуме в итальянской Вероне глава «Роснефти» обратил внимание на успешный опыт Пекина по управлению запасами нефти в периоды низких цен. «Китай наращивает запасы в периоды снижения цены нефти, обеспечивая не только рост своей экономики за счет ставших более доступными энергоресурсов, но также поддерживая весь мировой рынок нефти в периоды падения спроса, как это происходило в апреле-мае этого года», — резюмировал он.


Также Китай, по словам Сечина, является примером для мирового сообщества в плане борьбы с пандемией: «Правильно было бы использовать опыт Китая в борьбе с вирусной пандемией, а не атаковать этот опыт. Это, возможно, позволило бы принять более действенные меры и избежать второй волны». Сечин считает, что если в адрес отдельных стран будут продолжаться обвинения в распространении COVID-19 — «человечество, к сожалению, может еще не скоро справиться с пандемией».


Кроме того, Сечин посетовал, что санкции США и Европы мешают восстановлению мировой экономики. Глава «Роснефти» отметил, что экономическое давление со стороны Вашингтона и Брюсселя становится безосновательным и непредсказуемым. «Яркий пример — давление на проект «Северный поток — 2», включенный в закон об оборонном бюджете США», — сказал Сечин.


«За последние годы инструменты санкционного давления, используемые США и ЕС, перешли на качественно новый уровень — теперь не требуется какого-либо обоснования для введения санкций, они могут быть введены практически в любой момент против любой компании или даже физического лица», — добавил он.


По мнению Сечина, обособление экономик и установление барьеров ведут к разрушительным последствиям для энергетики. Глава «Роснефти» при этом заверил, что взаимодействие стран — производителей энергоресурсов в дальнейшем будет усиливаться для обеспечения экономической безопасности.


В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал расчистить мировую торговлю от нелегитимных санкций. По мнению главы государства, нужны зеленые коридоры прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...